Худшее из того, что я боюсь для своей уммы

Духовенство, Персидский Мужчина, Шиитов

Посланник Аллаха (с.а.в.) изрек:

«Худшее из того, что я боюсь для своей уммы – это большой живот, долгий сон, леность и слабость веры (т.е. беспечность)».

Великий ученый (Алляма) Замахшари сказал, что «Хашйят» означает чувствовать страх вместе с почтением. Такой страх чаще возникает из-за того, что человек действительно ведает о том, чего боится. По этой причине ученые обособлены в священном аяте такими словами: «Боятся Аллаха среди Его рабов только обладающие знанием».

«Большой живот» – означает проявлять чрезмерную тягу к еде питью, и всему что способствует ожирению. В хадисе сказано, что Пророк опасается за того, кто заполняет больше трети своего желудка, тратит свое усердие на приобретение изысканной еды и не довольствуется тем, что имеет.

«Долгий сон» же препятствует соблюдению заповедей ислама и порождает Гнев Господня и ожесточенность в сердце.

«Леность»: склонность к лени, ленивое отношение к участию в ответственной работе; отклонение от терпения к сложностям, возникающим при совершении деяний на пути Аллаха и ради Него и проявлять нерадивость в совершении обязательных и добровольных поклонений. Результатом такой лености становится ожесточение сердца и духовная слепота. Передается от благородной Айши, что Посланник Аллаха (с.а.в.) сообщил: «Три вещи ожесточают сердце: страсть к еде, любовь ко сну и комфорту». По этой причине праведные предшественники (благородные сподвижники, табиины и их последователи), отказавшись ото сна и комфорта, проявляли усердие в ночных бдениях. Да так, что их ноги опухали и желтели от многочисленных поклонений. На их лицах отражался след от совершенных поклонений. Эти люди посвятили все свои дела службе Аллаха, а Всевышний в свою очередь облегчил им сон.

Ар-Рагиб аль-Исфахани говорил: «Кто возьмет себе в привычку леность, и проявит склонность к излишнему комфорту, тот лишиться спокойствия, когда ему это потребуется».

Некоторые ученые сказали: «Для того, чтобы не испытывать сильное напряжение в мире вечном, нужно испытать его при жизни мирской. Остерегайся лени и чувства отвращения. Ибо лень препятствует выполнению твоих обязанностей, а чувство отвращения препятствует терпимости на пути истины».

Как же прекрасно будет упомянуть здесь такие слова: «Достижение человеком высоких целей и духовной поддержки возможно лишь через ночные бодрствования. А кто же будет неустанно стараться, желая достичь высокое положение, жизнь того пройдет в достижении невозможного».

«Слабость веры» — это наполнение сердца беспечностью (гафлят), предотвращающее поступление туда нура. (Файзуль-Кадир)

«Избавиться от беспечности и небрежности по отношению ко Всевышнему Аллаху, который велит совершать поклонения и запрещает харам, получится лишь в том случае, если во всех сферах деятельности соблюдаются заповеди и запреты религии. Таким образом, человек сможет неустанно поминать Аллаха – совершать зикр. По сути, зикр означает избавление от небрежности». (Мактубат Имама Раббани, т. 2, п. 25)

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий