Отступить от истины после ее обретения

Мусульмане, читающие из корана

Имам Раббани (кс) в одном из своих писем к мулле Мухаммаду Бедахши, в котором он призывал его продолжить общение с дервишами, заявил:

«О, брат мой! До меня дошли свидетельства того, что тебе наскучило находиться вместе с аскетами и мудрыми старцами, и отныне ты предпочитаешь им общество мирян. То, что ты делаешь – это ужасно. Быть может сегодня ты и слеп, но вскоре обязательно прозреешь. И ничего не узреешь, кроме сожаления. На мне лишь лежит обязанность довести это до твоего сведения.

Несомненно, лучше занимать самое пыльное место в собрании дервишей, нежели сидеть во главе собрания мирян. Сегодня ты можешь понимать или не понимать мои слова. Но в будущей жизни ты поймешь это наверняка. Но тогда это уже не принесет тебе никакой пользы.

В эту западню тебя заманила любовь к изысканной пище и страсть облачаться в вычурные одеяния на зависть людям. Но шанс (вернуть все назад) еще не утрачен. Сперва, ты должен обстоятельно все обдумать, признать своим врагом все, что препятствует на пути к Господу, и избегать этого.

Мой дружеский долг вынуждает меня дать еще одно назидание. Хочешь, следуй ему, а хочешь – не следуй.

Еще в самом начале, когда я увидел, что ты уделяешь много времени бесполезным делам, я понял, что тебе будет очень трудно идти по пути дервишей, не сбиваясь.

Я ожидал немного другого от твоего естества. Но ты бросил свой драгоценный камень в нечистоты.

«Воистину, все мы принадлежим Всемогущему и к Нему наше возвращение». (Письмена Имама Раббани, том. 1, письмо 132)

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий