Литературная симметрия в аяте Аль-Курси

Литературная симметрия в аяте Аль-Курси завораживает.

Девятое утверждение 255 аята суры аль Бакара раскрывает имена Аллаха Аль-Алий и Аль-Азыйм.

وَهُوَ ٱلْعَلِىُّ ٱلْعَظِيمُ

Он — Возвышенный, Великий.

Коран 2:255

Главное, о чем мы должны помнить на протяжении всего этого аята, это то, что, чем больше мы осознаем нашу ничтожность, нашу неполноценность, тем сильнее мы приближаемся к Аллаху и, наоборот, чем больше мы сосредоточены на себе, тем сильнее мы отдаляемся от Аллаха. 

По сути, наша близость к Аллаху зависит от того, насколько мы унижены и смиренны перед Ним, перед Его Величием и Могуществом. 

Литературная симметрия аята Аль-Курси

Сколько предложений в аяте аль-Курси? 9.

Они составляют очень красивую структуру.

В первых предложениях Аллах, Велик Он и Возвышен, очень сильно приближает нас к себе, а к концу аята мы осознаем, что он очень и очень далеко от нас. 

Сначала мы узнали, что Он Илях, Любящий, Живой, Заботливый и, в конце Арш, Высочайший, Великий. Таким образом, оба аспекта наших отношений с Аллахом сошлись вместе в первом утверждении и в последнем утверждений.

Во втором утверждении Аллах говорит, что Его не охватывает ни дремота, ни сон Забота о нас не вызывает у Него ни дремоты, не сна. С другой стороны в предпоследнем утверждении Он говорит, что охрана небес и земли не тяготит его. У него две задачи, забота и охрана. Кстати, если бы Аллах только лишь охранял, то это не означало бы, что Он заботится о нас. 

Если бы Он только заботился о нас, это бы не означало, что Он охраняет нас. Мы нуждаемся в обеих вещах: 

  • в заботе 
  • и охране Аллаха. 

В этих очень разных отношениях, которые мы имеем с Ним.

Любой другой, кто бы их не совершал рано или поздно у стал бы, ни так ли? Его бы одолел сон. Ни забота, ни охрана не тяготят Аллаха. С одной стороны Его не охватывает ни дремота, ни сон, а с другой стороны Его не тяготит охрана небес и земли. Таким образом, второе и предпоследнее утверждение дополняют друг друга

Далее в третьем предложении Аллах говорит, что Ему принадлежит все, что на небесах и все, что на земле. В этом проявляется Его владение. 

Если вы владеете всем, что внутри какой-то вещи, это не означает, что вы владеете всей этой вещью, с другой стороны в третьем предложении из конца Он довершает картину сказав, что Его Трон объемлет небеса и землю и мы понимаем, что да, Он владеет всем, как внутри, так и снаружи и это все ничто для Него.

В четвертом предложении Он говорит, кто сможет заступиться перед Ним, кроме как с Его дозволения? В четвертом предложении с конца Он объясняет нам, почему нет никакого смысла заступаться за кого-то. Зачем кому-то заступаться перед Аллахом, если Он и так уже знает обо всем и обо всех? 

Ведь Аллах говорит, они не постигают ничего из Его знания, кроме того, что Он пожелает.

Они понятия не имеют о том, что знает Аллах. Они понятия не имеют, что Ему совершенно не нужно, чтобы перед Ним заступались. 

َن ذَا ٱلَّذِى يَشْفَعُ عِندَهُۥٓ إِلَّا بِإِذْنِهِ

Вы заметите, что в четвертом сначала и четвертом с конца утверждениях есть слово “кроме” и для с одной стороны никто не может заступаться перед Ним, кроме как с Его позволения. 

وَلَا يُحِيطُونَ بِشَىْءٍۢ مِّنْ عِلْمِهِۦٓ إِلَّا بِمَا شَآءَ‌ۚ

С другой стороны вы ничего не знаете кроме того, что Он дает вам знать. 

Затем в самой середине аята Аллах говорит, Он знает то, что было до них и то, что будет после них и это основное послание аята. 

يَعْلَمُ مَا بَيْنَ أَيْدِيهِمْ وَمَا خَلْفَهُمْ‌ۖ 

Аллах знает, что их ждет впереди и что было позади них и это поразительно, поскольку утверждение до этих слов совершенно симметрично с утверждением после этих слов и посередине Аллах говорит, что Он знает, что ждет их впереди и что позади них.

До того, как мы узнали этот аят, мы жили каждый своей жизнью, возможно, это было небрежная жизнь, в которой мы не поклонялись Аллаху должным образом. Мы не осознавали, насколько Он

Величественен, насколько Он Могущественен и насколько мы зациклены на себе.

Аллах знает, какой жизни вы жили раньше и Он знает, какая у вас будет жизнь после. Повлияет ли этот аят на вас или нет, изменитесь ли вы или останетесь, какими были прежде. 

Этот аят является одним из череды аятов суры аль-Бакара, главная тема которых это — жизнь после смерти, о том, как Аллах оживляет мертвых и как мы будем воскрешены и заметьте, этот аят начался с чего? Со слов

ٱللَّهُ لَآ إِلَـٰهَ إِلَّا هُوَ ٱلْحَىُّ ٱلْقَيُّومُ‌ۚ

Аллах — нет божества, кроме Него, Живого, Вседержителя. Это главная тема от начала и до конца.

Во всех этих аятах, даже когда Ибрагим, мир ему, спросил, Господи, покажи мне, как Ты оживляешь мертвых. Главная идея была в жизни после смерти.

Далее Аллах описывает, как Он воскрешает из земли мертвых, затем Он говорит о том, как семена превращаются в урожай. Жизнь и смерть, жизнь и смерть, снова и снова и какова духовная польза от этого?

Во всех аятах до и после были практические уроки. 

Аятуль Курси это единственный абстрактный аят, относящийся исключительно к вере. Почему? Этим Аллах доводит до нас нечто изумительное. 

Да, сердца могут быть мертвы. Однако они снова могут ожить. Аллах Велик Он и Возвышен, способен оживить ваше сердце. Он может соединить вас напрямую с Ним. Каким же великим даром для нас является этот аят, господин всех аятов Корана. 

Я молю Аллаха внушить нам любовь и признательность к этому аяту, как никогда раньше. Да, мы должны читать этот аят для защиты, для исцеления, для благословения. 

Будьте уверены, что все это придет к вам тогда, когда вы будете читать его с размышлением, когда вы будете размышлять и вдумываться в то, что говорит нам Аллах.

Вот тогда придет защита, исцеление, забота, пропитание, исправление ваших дел, все это придет, когда вы будете читать Коран с размышлением.

Мы должны перестать думать о том, что Коран дарует нам благословение, даже если мы не понимаем, о чем в нем говорится, поскольку это может стать не благодатью для нас, а проклятием. 

Можно сказать с полной уверенностью, это не даст нам благодати, если мы по-прежнему будем полагать, что Коран  не имеет ничего общего с размышлениями, что единственное его предназначение — это получение благодати, нет. Это не то, ради чего был ниспослан Коран. 

По всему миру есть огромное количество мусульман, которые любят аят аль-Курси, которые выучили его еще в детстве и читают его каждый день и думают, какая же это благодать. Я знаю его наизусть. Когда вы в следующий раз прочитаете аят аль-курси, задумайтесь о его значении, и таким образом, вы приобретете истинную благодать в вашей жизни. 

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий