Говорить правду и оставлять ложь

Посланник Аллаха говорил: «Будьте честными, ибо верность в словах и делах ведет к благу, а благо ведет к Раю. Когда кто-либо постоянно следует правде, Аллах записывает его среди праведных. Сторонитесь лжи, ибо ложь ведет к порокам, а пороки ввергают в Ад. Когда кто-либо постоянно лжет, тот будет внесен в список лжецов».

Всевышний Аллах возвысил язык над другими органами, выделив его тем, что даровал ему возможность произносить формулу единобожия. Язык разумного человека не должен привыкать говорить ложь. Наоборот, он должен всегда говорить только правду. Ему следует приучать свой язык к тому, что будет приносить пользу в обоих мирах.

Королевский репетитор и придворный педагог омейядского халифа Абдульмалика по имени Исмаил бин Убайдуллах рассказывал: «Халиф повелел мне следить за тем, чтобы его дети не набирали лишнего веса, чтобы я не кормил их, пока они не проголодаются, и чтобы я устраивал спортивные состязания после каждого приема пищи. Также он часто повторял следующее: «Приучай моих детей к правдивости и остерегай от лжи, так же, как ты учишь их Корану. Ибо тяжела ответственность за ложь».

Досточтенный Умар говорил: «Абу Бакр в первый год своего правления произнес такую речь во время проповеди: «Величайшим даром, поделенным между людьми, является истинная вера, а затем здравие. Внемлите же, правдивость и добро приведут к вратам Рая, а ложь и зло ввергнут в Геенну».

Фудайль бин Ийяд, милость Аллаха с ним сказал: «Самой любимой для Аллаха частью в теле человека является правдивый язык. Самым ненавистным же для Него является лживый язык».

Правдивость способна спасти человека, а ложь лишь унижает его. Если бы ложь не имела больше никаких недостатков, то для того, чтобы отречься от нее достаточно было хотя бы того факта, что лжецу уже никто не будет верить, даже если он будет говорить правду. Лжец теряет свой авторитет и ценность в глазах людей, его имя предается забвению.

Тому, кто имеет привычку говорить о том, чего не знает, не будут верить, даже когда он будет говорить о том, в чем действительно сведущ. Ложь обличает изъяны и скрывает достоинства. (Раузатуль-Укаля, Хафиз Ибн Хиббан)

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий