Престол Аллаха объемлет небеса и землю

Аят аль Курси раскрывает очень много ценной информации об Аллахе и мире. Рассмотрим интересные знания о строении небес и земли.

وَسِعَ كُرْسِيُّهُ ٱلسَّمَـٰوَٰتِ وَٱلْأَرْضَ‌ۖ

 Его престол объемлет небеса и землю.

Коран 2:255

Когда Аллах в первый раз говорил о небесах и земле, Он имел в виду владение, Он владеет тем, что на небесах и на земле. Теперь же Аллах говорит о Своей власти, о Своем царстве. 

Владение и власть

Его Трон объемлет небеса и землю. Это уже другое, с одной стороны владение, а с другой стороны власть, царство. Владелец может владеть и малыми вещами, а царь всегда владеет большими вещами.

К примеру, вы можете владеть ручкой. Вы можете владеть машиной, однако, вы не можете владеть всей страной. Вы можете быть правителем страны. 

Если посмотреть на это с точки зрения смысла, то есть микро и макро уровни. Микро означает маленькие вещи, а макро большие. Представим, что кто-то является Королем острова, может ли он уследить за каждой торговой сделкой, за каждым диалогом между его подданными?

Нет, поскольку это будут микро события. Король может охватить только то, что происходит на макроуровне, а как насчет владельца? Владелец может позаботиться о маленьких вещах, однако, он не в состоянии позаботиться о крупных, масштабных делах. 

Кем из них является Аллах? В начале аята Всевышний говорит, что Он владелец, что указывает на то, что Он заботится о маленьких вещах, но значит ли это, что Он не контролирует большие вещи? Нет, Его Трон объемлет небеса и землю. 

Вы знаете о расширении Вселенной, которая сегодня кажется ученым такой необъятной и ошеломляющей? Иногда я смотрю научные программы о вселенной и могу сказать вам, эти люди говорят о вселенной так, как будто они говорят о самом боге.

Она настолько потрясающая, я чувствую невероятное благоговение, наблюдая за вселенной, она все расширяется и расширяется. Это заставляет нас чувствовать себя ничтожным и незначительным.  

У них происходит духовное озарение, когда они говорят о вселенной, о том, насколько она невероятна и огромна. 

«Уасига»  переводится как “объял”, Трон Аллаха объял небеса и землю. “Не объемлет», а “объял” это прошедшее время, а не настоящее

Как понять слово «объял”

Это имеет крайне важное значение, к примеру, я захожу в зал и говорю, этот зал вмещает 300 человек. Я употребил настоящее время. Означает ли это, что здесь на самом деле 300 человек? 

Задумайтесь об этом. 

Кто-то показывает вам зал и говорит, он вмещает 400 человек. Значит ли это, что здесь когда-либо были 400 человек? Нет. Это значит, всего там может находиться 400 человек. Мы не знаем, было ли в этом зале на самом деле столько человек. Настоящее время дает нам вероятность, но она не указывает, что действие на самом деле произошло.

Если вы войдете сюда и скажите, этот зал вместил 400 человек, то мы поймем, что это на самом деле было.

Это первое, что касается прошедшего времени. Она указывает на конкретный факт, который уже произошел. 

Второй очень важный момент, когда вы скажете, этот зал вмещает 300 человек. Это значит, что его максимальная вместимость такая, 300 человек, если бы он вмещал больше, вы бы сказали что он вмещает 400, 500 или 600 человек. Сказав 300, вы дали нам понять, что он не способен вместить большее количество посетителей. 

С другой стороны, если я войду в этот зал и скажу, знаете однажды этот зал вместил 300 человек, можно ли допустить, что он вместит и больше? Да. Когда вы используете прошедшее время, вы по сути не указываете на максимальную вместимость. 

В этом месте находилось тысяча человек, но здесь могло бы быть и 10 тысяч. Итак, прошедшее время не исчерпывает максимальную способность. 

Трон Аллаха

Дети представляют себе трон как что-то вроде стула, а небеса и землю — как шары, находящиеся под стулом, торчащие по сторонам и 2 держащиеся на месте. Это совершенно не так, Аллах заключает небеса и землю под своим троном и при этом остаётся ещё много места. Он не исчерпал свой максимальный потенциал. 

Что значит “курси”?

Давайте посмотрим на слово «Курси”. Оно происходит от слова “кирс», что означает “соединять вещи воедино», также от него происходит слово “кираса», что значит “куча бумаг, сложенных вместе». Слово «Курси” в древне-арабском языке использовалось для обозначения основания, на котором что-то должно быть построено. 

По сути, это основание, на котором вещи собираются воедино. Арабы говорят “постройте курси для этой стены», то есть постройте основание для этой стены.

Подытоживая все это, можно сказать, что «Курси» это то, на чем стоит все остальное. Основание это то, на чем стоит здание. Получается, это то, от чего зависит вся эта Вселенная, она полностью зависит от Трона Аллаха. 

Трон и Арш Аллаха

Наш язык немного ограничен, вы можете перевести «курси” как “стул, трон” или “основание”, однако есть два слова “курси” и “арш». 

Есть Курси Аллаха и Арш. Арш намного больше, чем курси и арш отделен от курси и он намного больше. 

Однажды Абу Зарр аль Гифари спросил Пророка ﷺ, мир ему и благословение, о Посланник Аллаха, что такое курси? Аллах говорит, что его курси объял небеса и землю. Мог бы ты пояснить, что это означает? 

Пророк ﷺ сказал, все небеса и земля по сравнению с Курси будут подобны колечке, брошенному в пустыне.

Если представить, что Курси Аллаха- это пустыня, то вся вселенная будет меньше, чем колечко. Помните, я говорил вам с каким благоговением ученые говорят о размерах Вселенной?

7 небес

Кстати, Вселенная, которой они так поражены, это всего лишь одно небо. Сколько всего небес? 7! Так вот, семь небес подобны кольцу, по сравнению с Курси.

Посланник Аллаха, мир ему и благословение, продолжает, а Курси Аллаха, по сравнению с Аршем Аллаха, это как колечко, брошенное в пустыне. 

  • Курси Аллаха ничто, по сравнению с аршем Аллаха. 
  • Вселенная ничто, по сравнению с Курси. 
  • Курси ничто, по сравнению с аршем. 
  • Оба они ничто, по сравнению с Аллахом. 

Вселенная

Вот какой незначительной является вселенная для Аллаха.

  • В пределах этой вселенной какой ничтожно малой является земля, даже не в сравнении с семью небесами, а хотя бы с первым небом. 
  • На этой земле находимся мы с вами в пределах наших тел.
  • Насколько ничтожной является одна клетка, насколько незначительна одна косточка, насколько же мы незначительные творения. 

Забота Аллаха о нас

Давайте вернемся назад, мы говорили о том, что Аллах владеет всем и в то же время заботиться обо всем, даже о самых ничтожных и незначительных вещах. 

Представьте, что вы владеете тем, что по сравнению с вами является кольцом в пустыне. 

  • Как вы будете относиться к этой вещи? 
  • Вам будет до нее дела? 
  • Вы что, будете ходить с лупой и проверять каждую пылинку?

Однако Аллах заботиться о каждом из нас и делает это самым совершенным образом. При этом Он заботится обо всех семи необъятных небесах и о земле, и не тяготит его охрана их. 

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий