Ночь Рагаиб

Ислам - религия мира и добра" 2021, Гудермесский район - дата и место ...

Первая ночь на пятницу в месяце Раджаб – это священная ночь Рагаиб. Рагаиб переводится с арабского как «страждущие», «стремящиеся». Эта ночь названа так в честь ангелов, которые проявляют к ней особый интерес. В эту ночь благочестивая Амина поняла, что под сердцем носит ребенка, божественную милость для миров и последнего Пророка пред Судным Днем, Мухаммада Мустафу (с.а.в).

Посланник Аллаха (с.а.в.) сказал:

«Будьте внимательны в первую ночь на пятницу в месяце Раджаб! Ибо ангелы нарекли эту ночь Рагаиб. По прошествии трети этой ночи, на небесах и на земле не останется ни одного ангела, так как все они соберутся вокруг Священной Каабы».

Аллах лично обратит на них Свой взор и воззовет к ним:

– Мои ангелы! Просите от Меня всё, что пожелаете!

Ангелы ответят:

– О наш Господь! Мы просим Тебя простить тех, кто постится в месяц Раджаб!

Аллах же скажет им:

– Они прощены.

Для того, чтобы в полной мере ощутить благодать от этой ночи и получить часть ниспосылаемой милости, рекомендуется проводить её в поклонении и богослужении.

ДУХОВНЫЕ НЕДУГИ ПРЕПЯТСТВУЮТ ПОКЛОНЕНИЮ

Имам Раббани (к.с.) писал:

«Лекарями достоверно установлено, что пока человек подвержен какой-либо болезни, никакие, даже самые изысканные и вкусные яства не принесут ему пользы».

Точно так же и с человеком, когда он подвергается духовному заболеванию, о котором в 10-м аяте суры «Бакара» сказано:

«Сердца их поражены недугом», никакие поклонения и богослужения не приносят ему пользу». (Мактубат, том 1, письмо 105)

По этой причине, человек, подверженный наущениям шайтана и духовным недугам, исходящим от неукрощенного нафса, не в состоянии, как положено, подготовиться к намазу. По идее такому человеку все поклонения, особенно намазы, будут казаться тяжким бременем.

«Знай же, что духовные недуги препятствуют поклонению точно так же, как и физические недомогания». (Мактубат, том 1, письмо 219)

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий