Покаявшийся во грехе подобен не совершавшему его

Бесплатная фотография: красивые цветы, Ислам, сирень, арабский, арабески, и...

Тауба (покаяние) в словаре означает «отрекаться от чего-либо, отворачиваться». На языке шариата «тауба» – это признание греха, проявление сожаления о нем и выражение твердого намерения не возвращаться больше к нему. Слово «тауба», употребленное в отношении Аллаха (этому есть примеры в Коране), означает принятие покаяния и избавление от наказания, прощение грехов раба. Именно поэтому одним из имен-атрибутов Аллаха значится Тавваб – Тот, кто принимает множество покаяний.

Согласно тексту 35-го аята суры «Бакара» Всевышний Аллах обратился к праотцу человечества и первому пророку Адаму, сказав: «О Адам! Поселись в Раю вместе со своей супругой. Ешьте там вволю, где пожелаете, но не приближайтесь к этому дереву, а не то окажетесь одними из беззаконников».

Но к ним подоспел шайтан, который внушил им скверные мысли, принеся клятву именем Аллаха: «Если вкусите вы плод запретного древа, то навеки останетесь в Раю». Они и вкусили, за что были тут же низвержены на Землю и на долгое время лишены Райских благ.

Раскаявшись в ошибке, Адам (а.с.) много пролил слез и сожалел о содеянном. Но затем Аллах научил его некоторым особым словам, которые помогли искупить вину и заслужить прощения. Согласно мнениям алимов, этими словами были: «Господь наш! Мы сотворили зло против самих себя, и если Ты нас не простишь и не смилуешься над нами, то нас постигнет тяжелая участь» (Сура «Араф», аят 23). Он стал приносить покаяние, произнося эти слова, за что Милосердный к Своим рабам и обладатель безграничного прощения Аллах принял его покаяние и одарил нескончаемыми дарами из Своих щедрот.

Люди, по своей природе, время от времени могут ошибаться и совершать грехи. Главное, чтобы они осознавали свои недостатки, стремились как можно скорее от них избавиться, прося у Всевышнего помощи и прощения. История Адама (а.с.) как раз-таки и доносит до нас эту важнейшую мысль.

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий