Ночь Рагаиб и молитвы, которые следует совершить в эту ночь

Ислам религия фон.

Первая ночь на пятницу в месяце Раджаб – ночь Рагаиб. Ее следует встречать в состоянии поста, соблюдая его днем в четверг перед ночью Рагаиб. В саму же ночь совершается 12 рак`атов намаза между вечерним и ночным намазами. В каждом рак’ате этого особенного намаза читается 3 раза «Инна анзальнаа…» (сура Кадр) и 12 раз сура «Ихлас» после прочтения суры «Фатиха». После каждого второго рак`ата, делается таслим (совершается салям: поворот головы вправо/влево со словами «Ас-саляяму алейкум уа рахматуЛлаах»).

После этого намаза следует прочитать 7 раз молитву «Салят-Уммийя» и совершить земной поклон. Молитва «Салят-Уммийя» такова:

«Аллаахумма, салли `аляя саййидинаа Мухаммадин Набиййи ль-Уммиййи уа `аляя аалихии уа сахбихии уа саллим». (О Аллах, благослови же господина нашего, Пророка Мухаммада, не знавшего письма, а также благослови его семейство, сподвижников и последователей и приветствуй их).

В земном поклоне 70 раз произносится следующее:

«Суббуухун, куддуусун, раббунаа, уа раббу ль-маляяикати ва р-Руух» (Преславен, Свят Господь наш, Господь ангелов и Руха!)

Затем, следует выйти из земного поклона и сидя прочесть следующее:

«Раббигфир ва рхам ва таджааваз ’аммаа та’лям. Иннака анта ль-а’аззуль акрам» (Господь мой, прости же, помилуй и избавь от того, что Тебе ведомо! Поистине, Ты – Могущественный, Благородный!)

Затем, снова совершается земной поклон.

В земном поклоне следует 70 раз читать следующее:

«Суббуухун, куддуусун, раббунаа, раббу ль-маляяикати ва р-Руух».

После земного поклона возносится мольба Всевышнему Аллаху. В ней следует прочесть:

«Аллахумма, баарик лянаа Раджаба ва ша’баан ва баллигнаа рамадаан» (О мой Аллах, благослови для нас месяц Раджаб и Шаабан и дай нам достичь Рамадан!)

На следующий день, в пятницу, между зухр (обеденным) и аср (послеполуденным) намазами, следует прочесть 4 рак‘ата намаза шукур (благодарственного). В каждом рак’ате этого намаза следует прочесть 1 раз суру «Фатиха», 7 раз «Аятуль-Курси» и по 5 раз суры «Ихлас», «Фаляк», «Нас». Через каждые два рак’ата совершается салям.

После выполнения намаза, следует 25 раз прочесть следующее дуа:

«Ляя хауля уа ляя куввата илляя биЛляяхи ль-‘алиййиль-‘азыым иль-кабиир иль-мута’ааль». (Нет силы и нет мощи, кроме как у Аллаха Высочайшего, Могучего, Великого и Всевышнего!), после этого 25 раз читается истигфар:

«АстагфируЛлааха ль-‘азыым уа атуубу иляйк» (Прости меня, Всемогущий Аллах, каюсь я пред Тобой!). В конце можно просить у Всевышнего всего, чего желает душа. («Молитвы и обряды поклонения», Фазилет Нашрийят)

КАК СОВЕРШАТЬ ПОКАЯНИЕ?

Однажды, досточтимый Али услышал, как один бедуин скороговоркой проговорил: «Астагфируллахаль азым ва атубу иляйх» (Приношу свое извинение Аллаху и каюсь Ему). Али обратился к нему: «Послушай, добрый человек, знаешь ли ты, что торопливое произнесение истигфара – это принесение покаяния лишь языком, а это – покаяние лжецов. Теперь тебе нужно еще раз покаяться за это покаяние».

Так что же тогда такое покаяние? – поинтересовался бедуин.

Покаяние – это значит выполнить шесть условий:

  1. Сожалеть о совершенном грехе;
  2. Восполнять упущенные обязанности (фард);
  3. Возвращать неправомерно отнятое владельцам;
  4. Воспитывать свой нафс в покорности Аллаху с тем же усердием, с каким когда-то избаловал его;
  5. Вкусить горечь поклонений и повиновения так же, как когда-то вкусил сладость греха. Украсить себя повиновением Творцу так же, как когда-то облачился в непокорность Ему.
  6. Рыдать за те грехи, которые творил с улыбкой на устах. (Тазкират уль-Куртуби)

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий