Мы не можем охватить то, что знает Аллах

В аяте Аль-Курси содержатся девять утверждений, их мы рассмотрели в этой статье. Шестое из них про знание Аллаха. 

وَلَا يُحِيطُونَ بِشَىْءٍۢ مِّنْ عِلْمِهِۦٓ إِلَّا بِمَا شَآءَ‌

Они же охватывают из Его знания только то, что Он пожелает.

Коран 2:255

Мы можем дать только лишь общее представление об этих словах, Аллах не сказал, они не знают того, что знает Аллах.

Он сказал, они не могут охватить то, что Он знает. Охватывание подразумевает обхождение вокруг чего-то.

  • Напротив меня стоит колонна, если я обойду ее, я смогу увидеть все ее стороны.
  • Я не знаю, возможно, обратная сторона колонны окрашена в другой цвет и пока я не зайду с другой стороны, я не могу сказать точно.
  • Когда вы смотрите на что-то, вы смотрите с вашего ракурса, когда же вы обойдете этот предмет, вы увидите его со всех ракурсов.
  • Сегодня, смотря на гору, вы видите только одну ее сторону, вы не знаете, что находится на другой стороне горы, может там обрыв, может там водопад, каньон и так далее.

Порой нам кажется, что мы знаем замысел Аллаха в тех или иных событиях, будь то смерть ребенка, чья-то болезнь, война, голод, природные катаклизмы.

  1. Мы видим все это нашими собственными глазами, но со скольких ракурсов мы можем это видеть? С одного двумя глазами, а знание Аллаха охватывает все вещи.
  2. Со скольких ракурсов? Со всех, которые только могут быть и к которым у нас нет доступа. 

Мы смотрим на вещи только с одной стороны и мы начинаем жаловаться. Аллах же видит, через что мне приходится проходить, почему Он не помогает мне, однако, вы не знаете того, что знает Аллах. 

Иногда Аллах позволяет нам узнать немного. Столько, сколько пожелает и также кроме как по Его воле, то есть, если Аллах не пожелает вы никогда это не узнаете. 

Есть вещи, которые Он не хочет, чтобы вы знали и вы можете жаловаться сколько захотите, но все равно свершится то, что вам не дано знать.

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий