Аят аль Курси. 9 прекрасных утверждений об Аллахе

Мы с вами рассмотрим удивительный смысловой перевод аята Аль Курси и тафсир, через который Аллах нам рассказывает о себе. 

Аят Аль Курси на арабском языке

بسم الله الرحمن الرحيم

ٱللَّهُ لَآ إِلَـٰهَ إِلَّا هُوَ ٱلْحَىُّ ٱلْقَيُّومُ‌ۚ لَا تَأْخُذُهُۥ سِنَةٌۭ وَلَا نَوْمٌۭ‌ۚ لَّهُۥ مَا فِى ٱلسَّمَـٰوَٰتِ وَمَا فِى ٱلْأَرْضِ‌ۗ مَن ذَا ٱلَّذِى يَشْفَعُ عِندَهُۥٓ إِلَّا بِإِذْنِهِۦ‌ۚ يَعْلَمُ مَا بَيْنَ أَيْدِيهِمْ وَمَا خَلْفَهُمْ‌ۖ وَلَا يُحِيطُونَ بِشَىْءٍۢ مِّنْ عِلْمِهِۦٓ إِلَّا بِمَا شَآءَ‌ۚ وَسِعَ كُرْسِيُّهُ ٱلسَّمَـٰوَٰتِ وَٱلْأَرْضَ‌ۖ وَلَا يَــُٔودُهُۥ حِفْظُهُمَا‌ۚ وَهُوَ ٱلْعَلِىُّ ٱلْعَظِيمُ 

Читайте аят Аль Курси на русском языке ниже. Это смысловой перевод Эльмира Кулиева.

Аллах — нет божества, кроме Него, Живого, Вседержителя. Им не овладевают ни дремота, ни сон. Ему принадлежит то, что на небесах, и то, что на земле. Кто заступится перед Ним без Его позволения? Он знает их будущее и прошлое. Они же охватывают из Его знания только то, что Он пожелает. Его престол объемлет небеса и землю, и не тяготит Его оберегание их. Он — Возвышенный, Великий.

Коран 2:255

Читать аят аль Курси на русском может каждый по транскрипции

«Бисмил-лайяхи ррахмани ррахим. Аллаху лайя илайаха илайя хуваль-хайюль-каюум, лайя тахузуху синатув-валаа наум, лаху маа фис-самаваати ва маа фил-ард, мен зал-лязии яшфйа’у ‘индаху иллаа би изних, йа’лиму маа бэйнэ эйдихим уа ма халфахум ва лайя йухитуне би шейим-мин ‘илмихи илля би маа шаа’а, васи’а курсийуху ссамааваати вал-ард, и ляя яудуху хифзухумаа и хувал-‘алиюль-‘азим»

Слушайте аятуль Курси:

Чтобы скачать Аят аль Курси, нажмите на ссылку

Аят аль курси — 255-й аят суры Бакара, состоит из девяти прекрасных утверждений

Аят аль курси — 255-й аят суры Бакара, состоит из девяти прекрасных утверждений, можно сказать из девяти наставлений, которые Аллах велик Он и Возвышен, дает нам в этом одном большом аяте. Все они посвящены Аллаху. 

Первое утверждение аятул Курси 

ٱللَّهُ لَآ إِلَـٰهَ إِلَّا هُوَ ٱلْحَىُّ ٱلْقَيُّومُ‌ۚ

“Аллах — нет божества, кроме Него, Живого, Вседержителя”.

Коран 2:255

3 значения слова «Илях» 

1) Оно переводится как «Божество», которое имеет очень глубокое значение. Например,«магбуд», то есть объект поклонения.

Если перевести текст на основе такого перевода, получается: «Нет никого достойного поклонения, кроме Аллаха». 

Однако, между словами «магбуд» и «илях» есть тонкая разница.

  • В арабском языке «магбуд» означает того, кому поклоняются.
  • А «Илях» (إِلَهٌ) является масдаром, именное сказуемое, обозначает само поклонение

О чем это говорит?

О том, что не существует поклонения, если оно не обращено к Аллаху. 

Поклонение в истинном значении осуществляется только в отношении Аллаха. Никто не познает, что такое поклонение, если обращено не к Аллаху. Люди могут испытывать какие-нибудь духовные чувства в ритуалах, которых они участвуют. Но Аллах говорит, что они не смогли познать Бога должным образом, не приобрели истинной духовности. 

2) Второе значение слово «Илях» происходит от слова “Алиха”, которое означает “искать утешение и спокойствие”.

Обратиться кому-то, когда грустно. То есть, отчаянно нуждаться в ком-то. Таким образом, слово Илях означает, что вы не найдете утешения и спокойствия ни у кого, кроме Аллаха. Нет смысла прибегать, обращаться, отчаянно стремиться к кому-либо, помимо Всевышнего Аллаха. Аллах единственный, кто всегда будет с вами. Все это входит в значение Илях.

Также слово «Алиха» означает ”быть эмоционально поглощенным, чувствовать трепет”. 

3) Еще одно значение слова «Илях»: «Алиха», имеющий корень إِلَهٌ, происходит от слова وله «Уалиха», что означает “чувствовать сильную, необычайную любовь к кому-то”.

Это значит, быть настолько поглощенным любовью, что вы больше не чувствуете боли, хотя должны бы. Больше не чувствуете голода, хотя давно не ели. Эта любовь становится вашей единственной пищей. 

В начале мы сказали, что этот аят состоит из 9 утверждений. И каждая из них является продолжением слова Аллах. Первое слово в каждом из них «Аллах», даже если мы не произносим его. Первое слово в каждом из этих утверждений, о котором вы подумаете, это слово Аллах. Сначала Аллах, а затем утверждение. 

Таким образом, слово Аллах становится подлежащим всех 9 ти утверждений аята Аль Курси. Польза нахождения слова Аллах в начале в том, что она помогает нам объединить все 9 утверждений этого аята в одно целое предложение. 

Слово «Аллах» — подлежащий всех 9 ти утверждений

  1. Аллах нет божества, кроме Него, Живого, Вседержителя.
  2. Им не овладевают ни дремота, ни сон.
  3. Ему принадлежит то, что на небесах, и то, что на земле.
  4. Кто заступится перед Ним без Его позволения?
  5. Он знает их будущее и прошлое.
  6. Они же охватывают из Его знания только то, что Он пожелает.
  7. Его престол объемлет небеса и землю, 
  8. и не тяготит Его оберегание их.
  9. Он — Возвышенный, Великий.

Есть еще один удивительный момент, что Аллах говорит, нет никого достойного поклонения, подчинения, поиска любви, утешения, кроме Него.

В каждом из девяти утверждений используются местоимения “Он”,”Ему»,”Его” — “Хуа”, которые ссылается на слово “Аллах”. В арабском языке есть правило — местоимение всегда возвращается к существительному. Единственное существительное здесь — слово Аллах.

Первое Его утверждение завершается двумя Его именами.

Имена Аллаха аль-Хайй и аль-Каййум

Аль-Хайй, то есть Живой и Аль-Каййум, что значит Попечитель. Их трудно перевести. 

Артикль “Аль” в слове Аль-Хайй указывает на нечто совершенное, идеальное, все помимо Него лишено этого. Он абсолютный источник жизни и Тот, кто истинно Живой. Все живые творения имеют жизнь: люди, животные и растения, но у них есть один недостаток, они все подвержены смерти. Изначально все живые творения были мертвы. 

Аль-Каййум означает не только живой, но еще и заботливый. Если Он живой, то приходит в голову, что Он слышит мои молитвы, когда я прошу Его о помощи. Но перед тем, как вы упомяните о своей нужде, Он уже заботится о Вас. Это заключено в Его имени Аль-Каййум. 

Аль-Каййум, переводится как Хранитель, Попечитель. В арабском языке слово “кайм», “ответственный”, она не типична. Для обозначения попечителя используется другое слово. Это значит, что Он заботится о нас беспрецедентным образом. 

Слово “Кайм” дословно переводится как “стоящий”. Аль-Каййум этот тот, кто не устает, не бывает сонным.

Таким образом, слово Аллах становится подлежащим всех 9 ти утверждений аята Аль Курси.

Мы переходим ко второму утверждению

 لَا تَأْخُذُهُۥ سِنَةٌۭ وَلَا نَوْمٌۭ‌ۚ 

Им не овладевают ни дремота, ни сон. 

Коран 2:255

Его не охватывает ни дремота, ни сон, это грубый перевод аятуль Курси. 

Слово «Сина» происходит от арабского слова “васан» и оно означает что-то типа дремоты, как некоторые сидящие на уроке, то засыпают, то просыпаются. Это и есть “сина”.

Когда вы полностью отключены и люди слышат, как вы храпите, это уже “наум» — сон.

“Наум” означает, что вы полностью погрузились в сон, но когда вы в таком полусонном состоянии, то арабы говорят “гашиюн” и человека накрывает на короткий период времени, например, когда вы за рулем, вы на мгновение отключаетесь, затем проснулись, это называется “сина” дремота. 

Если кто-то постоянно заботиться о чем-то, охраняет его и бережет, что рано или поздно постигнет его? Утомление. Аллах только что сообщил нам что Он Живой, затем Аллах говорит что он постоянно заботиться и охраняет. 

Аллах говорит, Его не охватывает ни дремота не сон, даже дремота не подступает к нему, забудьте о сне. Поэтому сон и назван вторым, поскольку его преддверием является дремота. Усталость, изнеможение, даже это никогда не поступает к Нему, не говоря уже о сне. 

Отсутствие артиклей в словах “сина” и “наум” указывает на то что даже маленькая толика дремоты, даже малюсенькая вероятность сна никогда не постигнет Аллаха. Это совершенство языка Корана. 

Третье утверждение айтал Курси

لَّهُۥ مَا فِى ٱلسَّمَـٰوَٰتِ وَمَا فِى ٱلْأَرْضِ‌ۗ

Ему принадлежит то, что на небесах, и то, что на земле. 

Коран 2:255.

Вместо того, чтобы сказать, Он заботится обо всем, Всевышний дает нам знать, что все, что существует, принадлежит Ему и только Ему. Он единолично владеет всем, что на небесах и на земле. 

Аллах говорит нам, что все, что на небесах и на земле принадлежит Ему, однако это не включает в себя сами небеса и землю. Это лишь включает все, что внутри небес и земли. То есть возникает ощущение, что здесь пробел. 

А как насчет небес и земли, которые принадлежат Ему? Аллах отвечает на этот вопрос немного дальше, когда говорит, Его престол объемлет небеса и землю. 

  • В первой части этого аята Аллах говорит, все, что на небесах и на земле — Моё,
  • а во второй части Он говорит, что Ему принадлежит небеса и земля.  

Сначала Аллах говорит, что Он Хранитель, проявляющий заботу, затем Он дает нам понять, что все, о чём Он заботится, на самом деле принадлежит Ему. 

4 ое утверждение в дуа аятуль Курси

َن ذَا ٱلَّذِى يَشْفَعُ عِندَهُۥٓ إِلَّا بِإِذْنِهِ

Кто заступится перед Ним без Его позволения? 

Коран 2:255

Всевышний говорит, кто посмеет встать перед Аллахом и сказать, о Аллах, я хочу заступиться за того парня, у которого большие проблемы, мог бы ты помягче с ним поступить, он ведь со мной.

Кто может обратиться с такой просьбой к Аллаху, кроме как с Его дозволения, если Аллах не даст разрешение на это? 

Кто сможет заступиться за тебя?

В тот день Его власть над нами проявиться в полной мере. Аллах говорит, никто не будет говорить в тот день, кроме тех, кому позволит Милостивый, ни у кого не будет власти над кем-то другим. Никто не обретет право заступничества, кроме тех, у кого был завет с Аллахом.  

Теперь поговорим с вами о таком понятии, как заступничество и затем, приведем вам хадис Пророка ﷺ о заступничестве. 

Аллах говорит, кто смеет заступаться передо мной? Аллах не говорит, никто не будет говорить передо мной. 

Однако эта форма вопроса даже сильнее, чем если бы это было отрицание, что-то вроде кто посмеет произнести слово, кто тут хочет оправдываться? Аллах как будто угрожает этим вопросом, бросает вызов. 

Заметьте, мы начали с любви, однако наш Господь это не только любовь и милосердие, это также Власть и Могущество и когда Аллах заявил, что Он владеет небесами и землей, Он проявил свою абсолютную власть и этот грозный вопрос идеально выражает силу и власть Аллаха.

аят Аль Курси картинка

Хадис про заступничество в Судный день

В них Пророк ﷺ описывает Судный День и его заступничество, поскольку Аллах сказал, кроме как с позволения Аллаха никто не решиться заговорить. Аллах говорит, в Коране не будет говорить никто, кроме того кому позволит Милостивый. Кто же это тот, которому Милостивый позволит говорить в то время, как все остальные, целый океан людей, будут молчать? 

Пророк ﷺ говорит, я буду Господином всех людей в День Суда.

Все человечество придет к пророку Мухаммаду ﷺ. Они скажут, о, Мухаммад, ты посланник Аллаха, печать всех пророков, и Аллах простил тебе все ошибки, которые ты совершил и мог бы совершить в будущем, заступись за нас перед своим Господом, разве ты не видишь, в каком мы положении и Пророк, мир ему и благословение, говорит, и тогда я отойду от них и приближусь к подножию Трона. 

Я упаду ниц перед моим Господом, обладателем Величия и Почета, затем Аллах научит меня словам восхваления и возвеличивания, которым Он не обучал никого прежде.

В тот день Аллах дарует ему новое откровение, слова восхваления и возвеличивания Аллаха, которым Он не обучал никого прежде. Эти слова не были внушены никому прежде.

Затем ему будет сказано, о, Мухаммад, подними свою голову, проси и ты получишь желаемое, заступайся и твоё заступничество будет принято.

Пятое утверждение молитвы аят Аль Курси

يَعْلَمُ مَا بَيْنَ أَيْدِيهِمْ وَمَا خَلْفَهُمْ‌ۖ 

Он знает их будущее и прошлое. 

Коран 2:255

Аллах владеет абсолютно всем, Он обладает полной властью и Его власть означает, что Он знает лучше всех обо всем, что происходит в Его владениях. Поэтому, кто сможет прийти и говорить от Его имени, Он уже знает совершенно обо всем. Он знает их будущее и прошлое. 

Частица “ма” здесь указывает на то, что есть деяние, которое вы совершили в прошлом и деяние которые вы совершите в будущем, о которых вы даже понятия не имеете. Но Аллах знает о них, у вас нет другого выхода, кроме как напрямую обращаться к Аллаху.

6-ое утверждение в Бакара сураси, 255 аят

وَلَا يُحِيطُونَ بِشَىْءٍۢ مِّنْ عِلْمِهِۦٓ إِلَّا بِمَا شَآءَ‌

Они же охватывают из Его знания только то, что Он пожелает.

Коран 2:255

Они постигают из его знания лишь то, что Он пожелает. Они не смогут постичь и мельчайшей частички из знания Аллаха, кроме того, что он пожелает, это очень сильные слова. 

Аллах знает о вас все. Он знает то, что впереди и то, что позади вас. Мы не только почти ничего не знаем про Аллаха, мы еще не знаем того, что знает Он.

Вы же не можете охватить вещь с других ракурсов, их слишком много, чтобы вы могли охватить их. Мы не можем окружить, охватить то, что знает Аллах и эта фраза имеет два смысла. 

  • Мы не можем охватить кроме того, что он сам пожелает и 
  • второе кроме того сколько он пожелает. 

Таким образом, Аллах Велик Он и Возвышен, полностью охватывает все сущее. Это значит, что идея о заступничестве становится бессмысленной, поскольку заступничество означает следующее: о,

Судья, я расскажу вам то, что вы не знаете об этом бедняге. 

Он даровал нам истиннную благодать от этого великого аята аль Курси

Седьмое утверждение в аяте Курси

وَسِعَ كُرْسِيُّهُ ٱلسَّمَـٰوَٰتِ وَٱلْأَرْضَ‌ۖ

 Его престол объемлет небеса и землю.

Коран 2:255

Ранее, когда мы обсуждали слова “Ему принадлежит то, что на небесах и то что на земле», речь шла о том, что внутри небес и земли.

Теперь же Аллах объявляет о своем господстве над тем, что снаружи.  Для этого Он использует слово “Курси», что буквально переводится как “стул”. Однако мы не знаем, что Аллах имеет в виду под этим словом.

«Уасига»  переводится как “объял”, Трон Аллаха объял небеса и землю.

Если бы в аяте было использовано настоящее время, то есть, если бы было сказано “Его Трон объемлет», то это бы значило, что

Трон Аллаха может объять небеса и землю. Однако, нет уверенности, что это так на самом деле. Трон Аллаха уже объял небеса и землю. 

Подытоживая все это, можно сказать, что «Курси» это то, на чем стоит все остальное. Основание это то, на чем стоит здание. Получается, это то, от чего зависит вся эта Вселенная, она полностью зависит от Трона Аллаха. 

Восьмое утверждение аятул Курсий

وَلَا يَــُٔودُهُۥ حِفْظُهُمَا‌ۚ 

и не тяготит Его оберегание их. 

Коран 2:255

Если вы задумаетесь над тем, какова Его власть, тогда вы осознаете, как много вещей, о которых Аллах заботится и при этом Аллах не только заботится обо всем этом, поскольку только потому, что вы заботитесь о чем-то, это не значит, что вы защищаете это.

Алла заботиться о нас и, в то же время, Он защищает нас. Поэтому Аллах говорит, и не тяготит Его охрана их, то есть это не утомляет Его, не перегружает Его охрана небес и земли, забота о них нисколько не утруждает Аллаха, потому что они ничтожно малы для него.

Девятое утверждение 255 аята суры аль Бакара

وَهُوَ ٱلْعَلِىُّ ٱلْعَظِيمُ

Он — Возвышенный, Великий.

Коран 2:255

Он Высочайший, вы хоть представляете, насколько Он высоко? Он Величайший, можете представить, насколько Он Великий? Субханаллах, какое же прекрасное завершение аята. 

Сначала Он заставляет нас осознать, какими ничтожными и незначительными мы являемся и через это мы осознаем, насколько Велик Аллах. 

аят Курси, сура Бакара 255 аят

Наша близость к Аллаху зависит от того, насколько мы унижены и смиренны перед Ним, перед Его Величием и Могуществом. 

Вот тогда придет защита, исцеление, забота, пропитание, исправление ваших дел, все это придет, когда вы будете читать Коран с размышлением.

Мы молим Аллаха, чтобы Он даровал нам истинную благодать от этого великого аята аль Курси, чтобы с каждым разом мы становились все ближе и ближе к нему, чтобы мы размышляли над каждым его предложением и преобразили свою жизнь посредством этого великого аята. 

Можете аят аль Курси слушать в исполнении Омара Хишама:

Аят Аль Курси на татарском языке. 

Аятел көрси Бәкарә сүрәсенең 255 нче аяте. Изге КоръәнКоран, Куръан
Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий