Лунные месяцы и благословенное время

Голубая мечеть в ночном городе стамбула турции Бесплатные Фотографии

Если Аллах возлюбит раба Своего, то сделает так, что он будет совершать самые почетные благодеяния в самое предпочтительное время. А если невзлюбит кого, то развеет всю его удачу и лишит поддержки. После чего тот станет совершать дурные поступки, погрузится в харам и лишится всей благодати отведенного ему времени, и таким образом, еще более усугубит свое наказание. Да убережет нас Аллах. Исходя из этого, человеку следует всеми силами стремиться не пропускать благодатные промежутки времени, потому что такие промежутки – это пора благих деяний.

Отныне пускай тот, кто пожелает, приложит все усилия, дабы не остаться в стороне от благодати этих мгновений. Ибо эти благословенные дни и ночи – это время совершения добрых дел и место (духовной) торговли. Торговец, который пропустил сезон распродаж, ничего не заработает. Поэтому с наступлением этой поры, он оставляет праздность и ценит любую возможность и каждый момент.

Весь ученый мусульманский мир единодушен в том, что месяц Рамадан превосходит все остальные месяцы. Ведь именно в это время был ниспослан Священный Коран. Затем следует месяц Рабиуль-авваль – что в этот месяц землю почтил своим рождением Посланник Аллаха (с.а.в.). За ним следует месяц Раджаб, так как считается одним из четырех запретных месяцев. Далее идет месяц Шаабан, потому что это месяц, который принадлежит Посланнику Аллаха (с.а.в.), а также потому, что он находится между двумя великими месяцами, Раджабом и Рамаданом, и в котором, к тому же, происходит распределение дел и дат смерти. В этом месяце присутствуют отзвуки величия соседних месяцев. Следующим месяцем является Зуль-хиджа, ибо это месяц паломничества, а также месяц, в котором есть 10 ночей, подобных ночи Ляйлят-уль Кадр. За ним следует месяц Мухаррам, который считается месяцем пророков. Этот месяц знаменует начало нового года и считается одним из запретных месяцев.

ЗАГАДКИ:

  • Луна есть – они придут, день настанет – убегут. (Звезды)
  • Не касаются друг друга, каждый день они по пять,
  • Двое видели светило, троим вовсе не видать. (Пятикратный намаз)

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий