Вера в ангелов

Вера в ангелов

Второе условие Веры: верить, что ангелы (Маляик) являются достойными слугами Аллаха и выступают в качестве надежного посредника Божьего откровения между Аллахом и пророками.

Как сказано в суре Анбия, Аят 26 и 27, ангелы являются достойными слугами Аллаха и никогда не действуют или не говорят без ведома Аллаха.

Ангелы созданы из света (Нура). Они могут принимать любой образ. Джибраил, мир ему, приходил к Посланнику Аллаха ﷺ в образе некоторых сподвижников.

Ангелы не являются ни мужчинами, ни женщинами, и, вопреки людям или джиннам, они не едят, не пьют, не рождаются, не рождают и не имеют источника зла: похоти и ярости.

Некоторые из ангелов проводят весь день и ночь без перерывов, не делая ничего, кроме поклонения Аллаху. Они называются Мукаррабун и Иллиюн. Некоторые ангелы находятся на земле и небе, исполняя повеления Аллаха. Кроме того, у каждого человека есть 384 ангела. Среди них Кираман-катибин, которые пишут все дела человека и каждый день представляют их Аллаху. (Шарх Дур Якта)

Только Аллах знает число ангелов. Среди них четыре крупнейших ангела, которые являются пророками ангелов:

  • Джибраил, мир ему: Исполняет обязанность доносить откровения (Вахи)
  • Микаил, мир ему: Отвечает за осуществления некоторых природных явлений, например, ветер, дождь, рост и созревание растений.
  • Исрафил, мир ему: Его обязанностью будет вострубить в Сур (рог) в День Суда, чтобы воскресить мёртвых.
  • Азраил, мир ему: Исполняет обязанность забирать жизни живых.

ПОЛЬЗА ЧТЕНИЯ СБОРНИКА ХАДИСОВ «САХИХ БУХАРИ»

Имам Бухари сказал о книге «Сахих Бухари» следующее: «Я вписывал каждый хадис в эту книгу только после того, как после большого омовения – гусль, совершал намаз в два рак’ата. Я работал над этой книгой 16 лет и сделал ее моим аргументом между мной и Аллахом. Я писал ее в Заповедной Мечети в состоянии итикафа. Я вписывал хадисы только после того, как мне становилось точно ясно, что хадис достоверен. Для этого я совершал намаз в два рак’ата и истихару».

Некоторые святые говорили, что чтение «Сахих Бухари» может помочь устранить беды. Ни один корабль, в котором находилась эта книга, не потонул.

Имам Бухари, да помилует его Аллах, был человеком, чьи молитвы всегда были приняты Всевышним. Он помолился особенной молитвой за тех, кто будет читать эту книгу.

Передается, что некий человек прочел «Сахих Бухари» 120 раз для того, чтобы избавить себя и других от какого-то несчастья, и он был избавлен. (Миркатуль-Мафатих, Алиййюль-Кари)

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий