Почитание знаний и почтение к его хранителям

Тот, кто постигает знания должен быть уважительным к ним, к ученым и своим собственным учителям. Иначе нельзя научиться знаниям и их использованию.

Мудрецы так говаривали: «Тот, кто смог зачерпнуть крупицу из сокровищницы знаний, сделал это, лишь благодаря своему почтению, тот же кто потерял что-то из своих знаний, потерял из-за своей невоспитанности и неотесанности».

Уважение к ученому – уважение к знаниям

Благородный Али, да осветит Аллах его лик, говорил: «Я стану невольником тому, кто обучит меня хоть одной букве». Человек, научивший тебя чему-либо из интересующей тебя религиозной темы подобен твоему отцу.

Один из ученых так сказал: «Тот, кто желает, чтобы его сын стал ученым, пускай ухаживает за обделенными, нищими и помогает нуждающимся. Даже если сын не станет ученым, его внук обязательно им будет».

Если ученик уважает своего учителя, то он не должен проходить впереди него, садиться на его место, говорить без разрешения, в присутствии много говорить без нужды на то, задавать вопросы в то время, когда учитель чувствует сильную усталость.

Ученик должен стремиться заслужить расположение своего учителя, не расстраивать его и не приводить в ярость, выполнять его просьбы и приказы. не выходящие за рамки шариата.

Ученик, досаждающий своему учителю, не дающий ему покоя, будет обделен благодатью знаний и их пользой.

Почтение к книгам – почтение к знаниям

Почитание знаний и почтение к его хранителям
  • Ученику необходимо приучиться брать в руки книги, из которых он черпает знания, в состоянии омовения (тахарат).
  • Не вытягивать ноги в их направлении, а также не класть поверх священного Корана и тафсиров (толкования Корана) другие книги.
  • Нужно не забывать, что и другие ученики, тоже носители знаний, поэтому проявление уважения к ним есть уважение и к знаниям.

Уроки и передаваемые знания нужно всегда слушать внимательно и оживленно, проявляя интерес, даже если это уже было услышано много раз. Ученик должен сторониться плохих привычек и дурных поступков, проявляя послушание своему учителю и следуя его наставлениям.

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий