Достоинства покаяния

Пророк ﷺ привод нам притчу про человека, который оказался посреди безлюдной пустыни со своим верблюдом. Это животное нес на спине все источники жизни, еду, питье и все необходимое. И вдруг верблюд убежал от него. Он погнался за ним, но не смог догнать. Поиски не увенчались успехом и он потерял всякую надежду поймать его и получить необходимое для его выживания. 

Когда он понял, что его ждет гибель, он лег под тенью одного дерева и стал ожидать смерти. В таком положении он заснул. Через какое-то время он проснулся и застал верблюда у своей головы. Он вскочил, поймал его и неожиданно жизнь вновь вернулась к нему. 

От одолевшей сильной радости он закричал, о Аллах, Ты мой раб и я Твой Господь. Он ошибся от безумного счастья. Хотел сказать благодарность Аллаху, о Аллах, Ты мой Господь, а я Твой раб. Представляете себе радость этого человека? Которому вернулась жизнь после неминуемой гибели. Он был уверен в своей смерти и вдруг заполучил весь мир обратно. Кто из людей испытывает большую радость, чем он?

Аллах радуется покаянию своего раба

Однако Всевышний Аллах радуется покаянию Своего раба сильнее этого человека, если он покаялся и вернулся к своему Господу Великому. Возможно он согрешил, был нечестив, совершил все мерзкие деяния, а затем принес покаяние Всевышнему Аллаху. Такому человеку Аллах радуется. 

Радуется кому? Несчастному нечестивому грешнику? Да, Аллах радуется ему, при условии, что он покается и вернется к Нему. Более того, Аллах одаряет его Своей любовью.

إِنَّ اللَّهَ يُحِبُّ التَّوَّابِينَ وَيُحِبُّ الْمُتَطَهِّرِينَ

Воистину, Аллах любит кающихся и любит очищающихся

(Сура 2, аят 222). 

Аллах любит кающихся

Аллах любит кого? Тех, кто ослушались Его, чинили несправедливость, совершили преступление, а затем вернулись к Нему и попросили прощение. Как же добр Аллах, как же Милостив Он к своим творениям, Его блага нисходят на них, в ответ их грехи поднимаются к Нему. Но несмотря на это, Он любит их.

وَهُوَ الْغَفُورُ الْوَدُودُ

Он — Прощающий, Любящий (или Любимый) (Сура 85, аят 14).

Имам Ибн Каййим рассказывает историю одного праведника. Как-то раз он проходил по дороге и увидел что-то, что напомнило ему о Господе миров. Он услышал голос женщины, ругающая своего ребенка. Возможно он провинился, проявил непослушание. Она ругала его, бранила и била. Затем, он увидел, как дверь дома открылась, сын выбежал, а мать закрыла за ним дверь. 

Праведник говорит, я начал наблюдать за этим бедным ребенком. Он убегал от матери и плакал. Затем, он начал смотреть направо и налево, не зная что делать и куда направиться. Он не нашел место, куда можно было бы пойти, а вернувшись домой, нашел дверь закрытой. Тогда он положил на порог дома голову, прилег там и заснул. 

Через какое-то время мать забеспокоилась о сыне и вышла из дома. Найдя на пороге, она разбудила его и со слезами на глазах стала крепко обнимать и целовать. Мать сказала, о сынок, не заставляй меня своим поведением идти против вложенного во мне милосердия к тебе. Аллах сотворил меня милосердной к тебе и переживающей. Не заставляй меня своими поступками наказывать тебя. 

Аллах любит тебя больше, чем мать

Ибн Кайим говорит, Аллаху принадлежит наивысший пример. Всевышний милосерднее к своим рабам, чем эта женщина к своему ребенку. Они проявляют к Нему ослушание, а Он проявляет к ним любовь. 

Задумайтесь над следующим хадисом.

Воистину, Аллах простирает Свою руку ночью, чтобы принять покаяние тех, кто совершил злодеяние днем, и простирает Свою руку днем, чтобы простить тех, кто совершил злодеяние ночью. Пресвят Аллах! Они грешат, а Всевышний простирает руку, чтобы они покаялись.

К достоинству этой религии относится то, что двери покаяния всегда открыты, а милость Аллаха обширна. Всевышний Аллах говорит о себе, Аллах желает принять ваши покаяния. Однако, некоторые из людей сами отдаются от Аллаха.

Самым великим и значимым достоинством являются врата покаяния, которые открыл Всевышний Аллах. Они не закрываются, пока не приблизится Судный Час. 

Так давайте же поспешим принести покаяние. Каждый из нас ошибается. Однако лучшим из ошибающихся, является кающийся. 

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий