Что такое намаз?

Намаз — это один из пяти столпов ислама, обязательная ежедневная пятикратная молитва у мусульман.

Фаджр – это утренний ритуал поклонения (у тюркских народов)

Полуденный – зухр (ойля-намаз)

Послеполуденный – аср (икенде)

Вечерний – магриб (ахшам)

Ночной – иша (ясту)

Слово «намаз» происходит из персидского языка и в переводе с фарси означает «молитва, молитвенное место». В тюркском мире намаз получил широкое распространение, а арабы применят понятие «салят», которое в переводе с арабского означает «молитва».

В Священном Коране Всевышний говорит нам:

СОВЕРШАЙТЕ НАМАЗ, ВЫПЛАЧИВАЙТЕ ЗАКЯТ И КРЕПКО ДЕРЖИТЕСЬ ЗА АЛЛАХА (22:78) 

В день совершается пять обязательных молитв, и у каждого есть свои особенности, это и время, отведенное к каждому намазу и количество ракаатов (циклов).

В Книге Всевышнего говорится:

ВОИСТИНУ, НАМАЗ ПРЕДПИСАН ВЕРУЮЩИМ В ОПРЕДЕЛЁННОЕ ВРЕМЯ (4:103)

Как мы и говорили, в каждом намазе есть определенное количество ракаатов, оно происходит с произнесение определенных дуа и сур, и они следуют друг за другом в строго установленном порядке.

 Каждый верующий должен соблюдать ряд условий при совершении намаза:

  1. Человек должен исповедовать ислам, то есть быть мусульманином.  Но это вовсе не означает, что приверженцам других вероисповеданий и атеистам не записывается грех за намеренный пропуск молитвы-салят. Если человек – атеист, хотел принять ислам и принял его, то намаз станет обязательным для него именно с того момента, когда он принял ислам.
  2. Человек должен быть совершеннолетним. Под совершеннолетием в данном случае подразумевается период наступления половой зрелости, которая, в зависимости от пола и иных характеристик человеческого организма, наступает у всех по-разному, а не юридическая дееспособность,
  3. Человек должен быть психически здоровым. Если человек страдает заболеваниями, связанные с психическими отклонениями, то они освобождаются от совершения намаза.
  4. Человек должен находиться в состоянии ритуальной чистоты, то есть он должен быть очищенным. Нужно совершить малое (или если необходимо, большое) омовение (тахарат).
  5. Совершать намаз в строго определенное для него время.
    Исключением может быть определённые форс-мажорные ситуации, которые не позволили мусульманину вовремя помолиться.
  6. Человек должен иметь намерение (ният) для чтения молитвы. До того как встать на намаз, человеку надо произнести соответствующее намерение (на любом языке – вслух, шёпотом или про себя).
  7. Тело и одежда молящегося, а также место совершения намаза должны быть очищены от скверны.  Мусульманин должен одеть чистую одежду и выбрать самое чистое место для совершение намаза.
  8. Мусульманин должен прикрыть определённые части тела (аурат), которые шариат повелевает прикрывать во время намаза. Здесь подразумеваются срамные, а также некоторые иные части тела. Они различны у мужчин и женщин.
  9. Совершать намаз следует, обращаясь лицом в сторону Священной Каабы. Кааба расположена в Мекке, именно в это сторону надо встать лицом. Но могут быть и исключения, например, если вы совершаете намаз в движущемся транспорте.

Виды намазов

Обязательные (фард)

К таим намазам относятся пять намазов (утренняя молитва, полуденная молитва, предвечерняя молитва, молитва на закате, молитвы с наступлением ночи). Если совершать их каждый день не пропуская, то верующий получит награду от Всевышнего.Оставление таких намазов считается большим грехом.

Необходимые (ваджиб)

К таким намазам относят намазы, которые совершаются по поводу окончания поста в рамадан (салят аль-идейн), по поводу праздника жертвоприношения (ид аль-адха). За их совершение верующий тоже получает награду, а за оставление ему засчитывается грех.

Желательные (суннат)

За их совершение тоже полагается награда от Всевышнего, но если человек пропустит этот намаз ему не будет засчитываться это как грех. Например, таравих-намаз в Священный месяц Рамадан.

Дополнительные (нафль)

Также как желательные, дополнительные молитвы, за совершение которых, Всевышним обещана награда, а за невыполнение не засчитывается грех. К данной категории относятся, например, намазы духа и тахаджуд.

Достоинства совершения намаза

За совершение намаза, Всевышний дарует нам награду. Один из хадисов кудси гласит, что Господь обещал тем, кто соблюдает предписанные Им молитвы, райские сады: «Пятикратный намаз Мною сделан твоей общине обязанностью. Я обещал тому, кто будет его своевременно выполнять – Рай, а тому, кто не будет, Я не обещал ничего» (хадис приводит Ибн Маджа).

Намаз уберегает тебя от грехов.  Однажды Заключительный посланник Создателя Мухаммад (с.г.в.) обратился к сподвижникам с вопросом: «Ответьте мне, если бы у ворот дома каждого из вас текла река, и каждый бы купался в ней по 5 раз в день, то остался ли бы он грязным?» Те ответили: «От грязи не осталось бы и следа». На что Пророк (с.г.в.) сказал: «Это подобно пяти намазам, посредством которых Всевышний стирает грехи» (Муслим).

Коллективные молитвы владеют особой ценностью. Награда за их совершение превосходит индивидуальные намазы. Об этом говорится в следующем хадисе: «За намаз, который выполнен с джамаатом (коллективно), вознаграждение больше в двадцать семь раз, чем за намаз, который выполняется индивидуально» (Муслим, Тирмизи).

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий