Почтительное отношение к благородным сахабам

Женщина, Хиджаб, Улыбка, Горные Породы

Сын Зубейра бин Аввама (р.а.) – Абу Урва аз-Зубейри передает следующее:

«Мы находились в компании Малика бин Анаса (рах.). Кто-то упомянул о человеке, который видит недостатки в сподвижниках Посланника Аллаха (с.а.в.). Малик бин Анас (рах.) прочел священный аят, который гласит (смысл): «Мухаммад (с.а.в.) – посланник Аллаха. Те, которые вместе с ним, суровы к неверующим и милостивы между собой. Ты видишь, как они кланяются и падают ниц (в намазе), стремясь к милости от Аллаха (содержанию в этом мире и награде в последующей райской жизни) и (Его) довольству. Их признаком являются следы (свет) от земных поклонов на их лицах. Так они представлены в Таурате (Торе). В Инджиле (Евангелии) же они представлены посевом, на котором вырос росток. Он укрепил его, и тот стал толстым и выпрямился на своем стебле, восхищая сеятелей. Аллах привел это (сравнение) для того, чтобы привести им в ярость неверующих. Аллах обещал тем из них, которые уверовали и совершали праведные деяния, прощение и великую награду». (Сура «Фатх», аят 29)

Затем Имам Малик (рах.) прокомментировал:

«Кто будет таить злобу и ненависть в сердце по отношению к любому из сподвижников Пророка (с.а.в.), тот будет считаться из числа тех, кто таит злобу на всех достопочтенных сахабов, указанных в данном священном аяте».

Кто присудит любому из сподвижников любую отрицательную черту, либо станет порочить его по причине некого риваята, тот является отрицающим повеление Аллаха, Господа миров, и отвергающим шариат (религию) мусульман.

Имеется множество других аятов, восхваляющих их, свидетельствующих об их верности и их будущем преуспеянии.

Аллах, величественно Его Могущество, говорит так (смысл):

«Среди верующих есть мужи, которые верны завету, что они заключили с Аллахом. Среди них есть такие, которые уже выполнили свои обязательства (и ушли при этом их жизни), и такие, которые еще ожидают, но никак не изменяют своему завету». (Сура «Ахзаб», аят 23)

Другой священный аят гласит:

«А также (имущество присуще) бедным мухаджирам, которые были изгнаны из своих жилищ и лишены своего имущества. Они стремятся к милости Аллаха и довольству и помогают Аллаху и Его посланнику. Они являются правдивыми». (Сура «Хашр», аят 8)

Данный аят и ему подобные повествуют о положении благородных сахабов. Всевышний Аллах указал на них по той причине, что Он знал, что будет происходить дальше после их ухода. осведомлен о состоянии благородных сахабов, и о том, что именно о них будут говорить другие в будущем. Таким образом, следует наотрез отказаться от отрицательной точки зрения о сподвижниках и плохих разговоров о них. (Тафсир Куртуби)

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий