Изучение полезных знаний

Исламское новогоднее украшение с традиционной едой и кораном

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

«Есть много знаний и наук. Поэтому берите самое прекрасное (и самое полезное) из них. (Мухтаруль-Хикам, стр. 29-30) В другом хадисе приводится: «Воистину, ваше знание (закона Божьего) – это ваша религия, посему, будьте внимательны к тому, у кого получаете его. (Сахих-Муслим)

Абдуррахман бин Махди (р.а.), один из известных ученых-хадисоведов, говорил:

«В старину почитали за большую удачу встретить грамотного, ученого человека, и считали такой день прожитым с толком, ведь они обязательно у него чему-то учились. Когда встречали равного себе по уму, то разводили с ним беседы, обсуждая известные обоим знания и сведения, и все равно что-то почерпывали для себя. Когда же встречался им человек менее сведущий, то они относились к нему с подобающей скромностью и без надменности, учили тому, что знали.

«Потребность в познании в человеке больше, чем потребность в пропитании».

Сальман Фариси (р.а.) как-то изрек к Хузайфе (р.а.):

«Воистину, знаний великое множество, а жизнь коротка. Посему берите из знаний то, что полезно для вашей религии и не предавайте большого значения остальному». (Хильятуль-Аулия)

Шаби (р.a.) изрек:

«Если человек проделает путь из самой дальней точки Шама в самую дальнюю точку Йемена и изучит такое слово, которое будет приносить ему пользу в течение всей его последующей жизни, то это путешествие нельзя назвать бесполезным». (Сыфат-ус-Сафва)

Хызр (а.с.), однажды сказал Мусе (а.с.):

«О, Муса, знай, что, воистину, сердце твое похоже на сосуд. Поэтому, будь внимателен к тому, чем наполняешь ты свой сосуд». (Адабу-д-дунья)

Иса (а.с.) говорил:

«Есть много деревьев, но не все плодоносящие. Есть много ученых, но не все из них способны наставлять на верный путь. Есть много прекрасных плодов, но не все они съедобные. Есть много наук, но не все приносят пользу».

Посланник Аллаха (с.а.в.) также говорил:

«Не сидите рядом с каждым ученым. Но садитесь с теми, кто учит вас отказываться от пяти деяний и призывает к совершению других пяти: от высокомерия к кротости; от сомнительного к ясному; от вражды к наставлению; от демонстративности к искренности; от алчности и ненасытности к аскетизму». (Танбихуль-Гафилин)

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий