Как понять смысл аятуль Курси?

Уважаемые братья и сестры, мы рассмотрели девять прекрасных утверждений из аята Аль-Курси. Сейчас углубимся в третье утверждение:

لَّهُۥ مَا فِى ٱلسَّمَـٰوَٰتِ وَمَا فِى ٱلْأَرْضِ‌ۗ

Ему принадлежит то, что на небесах, и то, что на земле. 

Коран 2:255.

Аллаху принадлежит то, что на небесах и на земле

  • Только потому что вы владеете тем, что в вашем доме, это не значит что вы владеете домом

Если вы владеете тем, что внутри дома, это еще не значит что вы владеете самим домом, вы можете просто арендовать этот дом.

То, что внутри него будет вашим, однако, сам дом вам не принадлежит. 

В первой части этого аята Аллах говорит, все, что на небесах и на земле — Моё, а во второй части Он говорит, что Ему принадлежит небеса и земля.

  • Только потому что вы владеете домом, это не значит, что вам принадлежит то, что внутри дома. 

Приведу вам простой пример, в Далласе, США находится штаб-квартира авиакомпании American Airlines. Они владеют самолетами, так ведь, им принадлежат самолеты, а то что внутри самолетов, когда там пассажиры, принадлежит им? Им принадлежат сумки пассажиров, их ноутбуки, телефон и сами пассажиры? Нет.

Только потому, что вы владеете чем-то, это не значит, что вы владеете тем что внутри этого. И только потому, что вы владеете тем, что внутри какой-то вещи это не значит что вы владеете всей этой вещью. 

  • В первой части этого аята Аллах говорит, все, что на небесах и на земле — Моё,
  • а во второй части Он говорит, что Ему принадлежит небеса и земля.

وَسِعَ كُرْسِيُّهُ ٱلسَّمَـٰوَٰتِ وَٱلْأَرْضَ‌ۖ

 Его престол объемлет небеса и землю.

Коран 2:255

Теперь поговорим о Его владении

Удивительно, есть разница между

  • тем, кто заботится о своем владении или имуществе,
  • и тем кто заботится о чужой вещи. Например, меня попросили позаботиться о проекте, который я начал. 

Я ответственен за проект, который я создал и я буду заботиться о нем наилучшим образом.

Но если я попрошу позаботиться о своем проекте кого-нибудь другого, приложит ли он столько же усилий, столько же любви и заботы, изобретательности к этому проекту, сколько я? Нет. Будет ли кто-нибудь другой заботиться о вашем доме или о вашей машине так, как позаботитесь вы?

Позаботиться ли кто-нибудь о ваших детях так, как это сделаете вы? Будет ли другой заботиться о вашем теле так, как позаботитесь о нем вы? Вы никогда не будете относиться к вещам не принадлежащим вам также, к вещам которые вам принадлежат. 

  • Сначала Аллах говорит, что Он Хранитель, проявляющий заботу,
  • затем Он дает нам понять, что все, о чём Он заботится, на самом деле принадлежит Ему

Получается, что забота, которую Аллах оказывает, это забота владельца. Он не заботится о чем-то, что не принадлежит Ему, нет, это Его личное. Тот, кто заботится о чужом имуществе, может проявить небрежность, невнимательность.

Есть люди, арендующие дом, которые могут привести его в полную негодность. Потому что им всё равно. И когда они пачкают и портят что-то в отеле, они думают, да ладно, все равно здесь будут убирать, ничего, что я устроил тут беспорядок.

Кому до этого есть дело, после меня хоть потоп. Или как обращаются люди с арендованными машинами. О, это отдельная тема, грязные салфетки и обертки от шоколадок — это еще цветочки, люди могут обращаться так с вещами, которые не принадлежат им, однако стоит обсудить обратную ситуацию.

Всегда ли мы хорошо заботимся обо всех вещах, которые принадлежат нам? 

  • Зайдите к себе домой, вы обнаружите там множество вещей, принадлежащих вам, но о которых вы не заботитесь. 
  • Некоторые вы так и не исправили, не починили, даже не обращали на них внимание месяцами. 
  • Просто откройте свой холодильник, наверняка вы найдете там пару старых заплесневелых продуктов. 

Как бывает у людей? Представим что у вас две машины, одна красивая и новая, а другая старая и неприметная, о какой вы будете лучше заботиться? О новой и красивой, поскольку она приносит больше пользы. Она новая, более дорогая то, что приносит нам больше пользы более ценна для нас. Что дает больше радости, то и получает от нас больше всего внимания. 

Представьте, если бы Аллах поступал так же, этот раб поклоняется мне и поэтому я буду заботиться о его нуждах, делать то, что он говорит, а тот раб забыл меня ну, Я тоже забуду про него. Нет, Аллах аль Каййум, проявляющий заботу о каждом своем рабе, о каждой вещи, что на небесах и на земле.

Давайте поговорим о небесах и земле, я хочу чтобы вы задумались о том, что было сказано, Он владеет всем, что на небесах и на земле.

В наше время, в нашу эпоху эти слова должны быть нам более ясны, чем в прошлые века.

Сегодня мы знаем, насколько ничтожна эта планета по сравнению со Вселенной. Мы подобны крошечной пылинки, по сравнению с тем, что Аллах называет небесами. Если бы Аллах упомянул только небеса или Вселенную, то земля включалась бы в эти понятия.

Однако Аллах говорит, что Он владеет всей этой

  • необъятной вселенной,
  • включая все планеты,
  • все галактики,
  • все звезды,
  • все черные дыры.

И затем Он решил добавить,что он еще владеет и всем, что есть на земле. Он не упомянул луну и солнце, Он сказал только про землю. Причина почему Аллах упомянул землю состоит в том, что эти отношения начались с любви.

Аллах дает нам понять, что Он проявил свою особую заботу и любовь к этой земле и Он принес в нее жизнь, которую не принес никуда больше. Он проявил к этой земле внимание, которое не проявил ни к одной другой планете.

Он заботится обо всех небесах и, особенно, о земле. Упоминание здесь земли очень важно, по сравнению со вселенной земля ничто, тем не менее Аллах заботится о ней исключительным образом.

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий