Молодость — время совершения благих дел

Имам Раббани в своём знаменитом труде «Письмена» рассказывает: 

«Молодость – время запасаться благими деяниями ради будущей жизни. Разумный человек – тот, кто использует это время по назначению и не тратит его зря. Ибо сколько отведено человеку в этом мире – неизвестно.

Быть может, этот юноша не сможет дожить до старости, а если и доживёт, то где гарантии, что он сумеет привести свой духовный мир в порядок?

Молодость - время совершения благих дел
  • Да пустим даже, что ему это и удалось, но ему просто-напросто может не хватить сил совершать благие деяния в тот период, когда тело человека охватывает немощность и слабость.
  • В то время как будучи молодым куда проще использовать возможности, чтобы привести свой внутренний духовный мир в порядок.
  • Другим обстоятельством в пользу молодости является то, что родители молодого человека находятся ещё при жизни, что также является милостью Творца. Они могут помочь ему встать на ноги.
  • Посему, эта пора – пора совершения благих дел, это то время, когда человек способен употребить во имя добра весь свой потенциал и силы.

В таком случае, какая причина может послужить отговоркой, чтобы проявить халатность и оставить совершение благого на завтра?

Посланник Аллаха (с.а.в.) говорил: «Погибли те, кто проявлял халатность, говоря: “Потом успею сделать”»

Именно так, дорогой друг! Если ты оставишь на завтра свои мирские заботы из-за погруженности в дела жизни будущей, то знай, что удел сей чудесен! Но в той же мере худо твоё положение, коли ты поступишь наоборот…

Молодость - время совершения благих дел . Ислам в Татарстане

Даже малые деяния, совершенные в этот период, называемый весной жизни, в который нафс, шайтан и другие враги человека оккупируют его целиком, многократно ценней, нежели любое другое деяние, совершенное в иной период жизни.

  • По этой причине, например, во время штурма вражеского укрепления более остальных ценятся бойцы сильные духом, проявляющие смелость и отвагу.
  • В этот момент, даже малое усердие в самой незначительной стычке (со своим нафсом и шайтаном) может быть чрезвычайно ценно.
  • Такое действие достойно признания и высокой оценки. 

То же самое действие, но уже в мирное, спокойное время, не будет нести в себе такой значимости и ценности. (Мактубат Имама Раббани, том 1/п. 73) 

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий