Намерение в делах

بسم الله الرحمن الرحيم
الحمد لله رب العالمين والصلاة و السلام علي رسولنا محمد و علي اله و صحبه اجمعين

Намерение в делах каждого мусульманина должно быть искренним и направленным на довольство Аллаха.

В хадисе Кудси говорится:

«Искренность, – говорит Господь миров, – это одна из Моих тайн [до конца в ясной форме и четких тонах непостижима человеческим сознанием], которую я доверяю, помещаю для хранения в сердца тех, кто любим Мною. Её не видит ангел, дабы записал и не видит шайтан, дабы испортил».

Нет деяний без намерения. Наш Пророк (с.а.в.) сказал:

«Всевышний Аллах принимает слово, лишь подкрепленное деянием, а слово и деяние принимает исходя из намерения».

Намерение верующего во всех его делах должно быть благим, стремящимся к истине и довольству Всевышнего Аллаха. Намерение верующего без деяния лучше, чем деяние без намерения, так как в деяния нередко примешивается желание выставить его на показ (Рия), однако в искреннем намерении не может быть показушничества и лицемерия (Нифак). Если кто-либо от чистого сердца вознамерится дать пожертвование (Садака), совершить добровольную молитву (Нафиль), совершить большое паломничество (Хадж) или малое (Умру), и по какой-то причине не сможет это сделать, то ему будет записана награда за каждое из этих деяний в награду за его искренность в намерении.

В Судный день, когда люди будут воскрешены для отчета пред Всевышним, каждому воздастся согласно намерениям в делах.

Один из последователей сподвижников (табиинов) Салим бин Абдуллах, пусть будет доволен им Аллах, написал послание Халифу Умару бин Абдуль-‘Азизу, милость Аллаха с ним, в котором сообщил:

«Поистине, помощь Аллаха прибудет с рабом согласно его намерению. У кого намерение полноценное, то и помощь Аллаха будет полноценной. А тем, чье намерение неполноценно, тому и помощь будет неполноценной». (Шерхуш-Шир’а)

Абу Хурейра, да будет доволен им Аллах, сказал:

«В Судный день люди будут воскрешены согласно своим намерениям».

Награда за деяния может быть малой или большой в зависимости от правильности и безупречности намерения. Лишь благодаря намерению можно различить настоящее поклонение от обычая, привычки, физических упражнений и прочего, а полезные дела от бесполезных. (Этика и нравственность ислама, Фазилет Нашрият)

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий