Стыдливость, как составляющая веры

Стыдливость — это воспитанность, смущение, скромность, чистота и целомудрие, это ощущение неудобства при виде дурного и стремление обойти его стороной.

Стыдливость — это естественное состояние человека, которое дано ему от рождения.

стыдливость ислам сунна
  • Застенчивый, скромный человек будет ощущать стеснение и неловкость если произойдет нечто постыдное и дурное.
  • Признаки этого состояния проявляются на его лице.
  • Застенчивость и стыдливость являются признаками веры.
  • Истинная стыдливость — это постесняться перед Богом совершать грех.

Скромность притягивает к человеку множество благ, как в этой жизни, так и в следующей. Скромность приводит иман в порядок, скрепляет его, не давая разойтись по швам. Ведь скромный и стыдливый человек будет совершать только достойные дела и сторониться неподобающих ему вещей.

СОСТОЯНИЕ ИСТИННОГО ВЕРУЮЩЕГО

Передают следующую историю. Однажды, когда Посланник Аллаха (с.а.в.) находился у себя дома, к нему зашёл один из сподвижников по имени Муаз ибн Джабаль. Пророк (с.а.в.) спросил: 

«О Муаз, как ты проснулся?». Муаз на это ответил: «Я проснулся, будучи верующим во Всевышнего».

Пророк продолжал: «Каждое слово имеет своё доказательство, а каждое из состояний души – свои признаки. Каково же подтверждение твоих слов?»

Муаз на это ответил:

«О Посланник Аллаха! Каждое утро, когда я просыпаюсь, я не уверен, что доживу до следующей ночи. И каждую ночь, когда я засыпаю, я не уверен, что проснусь утром. Каждый мой шаг, который я делаю, не вселяет мне уверенности в том, что я смогу сделать и еще один шаг.

Когда я размышляю о своем положении, я представляю, что День Суда уже настал и всех людей собрали для отчёта. Каждый подошёл к тому идолу, которому он поклонялся. И я словно видел наказание грешников и воздаяние праведникам».

Посланник Аллаха (с.а.в.) ответил на это: «Молодец, Муаз! Знай же, что ты прав».

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий