Человек будет с теми, кого любит

Однажды к Посланнику Аллаха (с.а.в.) пришел один из сподвижников и спросил: «О, Посланник Аллаха! Когда наступит конец света?» Пророк задал ему встречный вопрос: «А что ты приготовил для него?», — сподвижник сказал: «Любовь к Аллаху и Его Посланнику!»

«Ну раз так, то ты будешь пребывать с теми, кого ты любишь» — заключил Пророк (с.а.в.).

Анас бин Малик, довольство Аллаха с ним, передал: «С того момента, как я принял ислам, не было более радостной вести, чем та, что сообщил нам Посланник Аллаха (с.а.в.), сказав: «Раз так, то ты будешь пребывать с теми, кого ты любишь». Я люблю Аллаха, Его Посланника, Абу Бакра и Умара, довольство Аллаха с ними. И не смотря на то, что я не могу быть такими же как они и делать то, что делали они, во мне теплится надежда быть рядом с ними (в вечности)». (Сахих Бухари)

Цель существования человека

Досточтимый Имам Раббани (к.с.) в своем труде «Мактубат», обращаясь к очередному искателю истины, изложил следующее:

«О, сын мой! Нет сомнений, что целью создания венца творений, коим является человек, не могут являться забавы, игры, еда и сон. Главная цель создания человека состоит в выполнении им обязанностей поклонения Господу, в признании себя немощным и зависимым от Единого Творца, беспрестанно обращаясь к нему с мольбами и просьбами о помощи.

Основной замысел соблюдения людьми шариата (свода канонов), переданного Посланником Аллаха (с.а.в.), заключается в преследовании пользы, прогресса и продуктивности как для индивида, так и для общества в целом. Шариат и поклонения Всевышнему нужны самим людям, но не Аллаху. Всевышний Аллах не нуждается в нашем поклонении и соблюдении шариата. В таком случае, каждому из нас необходимо проявлять рвение, поклоняться по собственному желанию и с чувством глубокого умиротворения, а также прилагать максимум усилий, чтобы проявлять покорность велениям Аллаха, неукоснительно их блюсти, обходя стороной запретное. Всевышний Аллаха одарил нас Своими мудрыми наказами, не потому что Он нуждается в нашем поклонении, но только с тем, чтобы мы – Его рабы, извлекли из них пользу. В таком случае, с нашей стороны было бы правильным по-настоящему быть благодарными Ему за проявленное снисхождение и милосердие и стремиться следовать Его заветам с полной самоотдачей и искренним желанием». (Мактубат Имама Раббани, том 1, письмо 73)

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий