Имена Аллаха Аль Хаййу, Аль Каййум в суре Бакара, аятуль Курси

Если кто-то постоянно заботиться о чем-то, охраняет его и бережет что рано или поздно постигнет его? Утомление. Аллах сообщил нам что Он Живой, затем Аллах говорит что Он постоянно заботиться и охраняет.

Подробнее об этом мы говорили в этой статье про аят аль-Курси.

Кстати, Аллах даже не упомянул о чём Он заботится. Он не сказал. Он Хранитель, который заботится обо всех творениях. Он просто сказал, что Он Хранитель.

  • Он заботится и хранит то, что вы можете себе представить и то что не можете представить.
  • Он хранит как вещи явные, так и сокровенные, то, что внутри, то что снаружи вас.
  • Его забота не имеет границ.

Истинное возвеличивание Аллаха — это признание Его способностей, Его абсолютного Могущества в сравнении с нашими способностями.

Это и есть настоящее признание Могущества Аллаха. Когда Аллах называет Себя каким-нибудь именем или атрибутом, вы заметите, что вы можете назвать себя этими именами тоже.

  • Например, Аллах Аль-Хаким — Мудрый и люди тоже обладают мудростью.
  • Аллах Аль-Алим знающий люди тоже обладают знанием.
  • Аллах Ар-Рахим — Милостивый. Люди тоже могут проявлять милость.

Люди тоже могут называть себя этими именами, но затем вы видите как ведут себя люди с этими именами и атрибутами, как далеко они ушли от истинного понимания этих имен и качеств. 

Если вы поразмышляйте о действиях Аллаха, вы поймете, насколько Аллах Величественен и Возвышен над своими творениями. Он заставляет нас осознать, насколько Он возвышен над своими творениями.

Давайте сравним кое-что, мы будем говорить не об Аллахе, а о наших собственных слабостях и недостатках. Человек может заботиться о своей семье и о своем бизнесе, о доме, о больном члены семьи, мы заботимся об очень многих вещах. Что происходит в конце концов? Мы устаем и нам нужно поспать, так ведь? 

Кто-то скажет, мой племянник в больнице, мне надо идти, я буду сидеть прямо возле его кровати, нет я буду стоять, а не сидеть. 

Вот он стоит 1 час, 2 часа, в конце концов что он сделает? 

Он сядет.  И вот он сидит один, два часа, три часа. Ему предлагают, иди приляг. Он говорит, нет я не буду спать. Не важно, как бы сильно он ни хотел ухаживать за своим братом, что произойдет в итоге?

Хочет он того или нет, он заснет.

Аллах Хранитель и Попечитель и никто помимо Него не способен заботиться о творениях так, как это делает Аллах Велик Он и Возвышен. 

Вы заметили ,что в этих словах отсутствует артикль “аль”? Хотя до этого было сказано Аль Хаййу, Аль Каййум.

لَا تَأْخُذُهُۥ سِنَةٌۭ وَلَا نَوْمٌۭ‌ۚ 

Им не овладевают ни дремота, ни сон. 

Коран 2:255

Имена Аллаха Аль Хаййу, Аль Каййум в суре Бакара, аятуль Курси

Отсутствие артиклей в словах “сина” и “наум” указывает на то что даже маленькая толика дремоты, даже малюсенькая вероятность сна никогда не постигнет Аллаха.

Это совершенство языка Корана.

  • Если бы мы поставили артикль аль, то это значило бы что дремота в самом явном, абсолютном смысле не постигает Его. Но это подразумевало бы, что в некоторой степени она все-таки может наступить.
  • Также если мы скажем что полноценный глубокий сон не присуще Ему, то это значит что частичный сон все таки может наступить. Таким образом, выбрана такая форма слов, которая исключает какую-либо возможность дремоты или сна. 

Теперь я хочу чтобы вы вспомнили, где начинается это предложение. Его начало — Его не охватывает ни дремота, ни сон. Начало предложения это слово — Аллах, Тот кого не охватывает ни дремота, ни сон.

Его не охватывает ни дремота, ни сон

Аллах никогда не дремлет и никогда не спит. Когда вы ставите в начале Аллах, то это указывает на наличие таких качеств, как дремота и сон у всех других, помимо Аллаха. 

С Аллахом этого не происходит, в отличие от всех остальных и это напоминает вам о том, насколько Аллах Совершенен и это по сути напоминает нам о первом утверждении. 

Это и есть истинный смысл слова Живой, поскольку все остальные помимо Аллаха испытывают сон. Как мы знаем сон, это разновидность чего? Смерти! Когда вы спите, вы не можете позаботиться не только о других, но и о самом себе. 

Таким образом, в аяте “не охватывает Его ни дремота, ни сон», Аллах доказывает,  что только Он является аль Хаййим и аль Каййумом. 

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий