Величайшее покаяние: намаз тасбих

Понять Ислам.

Намаз тасбих является самым большим покаянием и истигфаром, совершаемым всем телом.

Достопочтенный Посланник Аллаха (с.а.в.), сообщил своему дяде досточтимому Аббасу (р. анх) следующую информацию о намазе тасбих:

“О дядя! Я дарую тебе десять вещей (которые смывают грехи), и когда ты будешь совершать их, простятся грехи твои от начала до конца; новые и старые; совершенные по ошибке или намеренно, малые и большие; тайные и явные. Ты совершай четыре рак’ата намаза… Если можешь, то совершай этот намаз каждый день. Коль тебе будет не по силам делать это каждый день, совершай раз в неделю, если не сможешь раз в неделю – делай это один раз в месяц. Если не сможешь, то совершай один раз в год, если и это не по силам, то соверши хотя бы раз в жизни”.

Намаз тасбих состоит из четырёх рак’атов. В этом намазе триста раз читается следующий тасбих, прославляющий Аллаха:

«Субхаанал-Лаахи уаль-хамду лилляяхи уа ляя иляяха илляллааху уаллааху акбар, уаляя хауля уаляя куввата илляя билляяхиль–алиййиль–азыым».

Тасбих во время совершения этого намаза читается следующим образом:

  • 15 раз после дуа «Субханака…» (до чтения суры «Фатиха»);
  • 10 раз после дополнительной суры;
  • 10 раз во время руку’ (после прочтения тасбихов);
  • 10 раз стоя, после подъема из руку’ (каума);
  • 10 раз при первом саджда (после прочтения тасбихов);
  • 10 раз во время сидения между двумя саджда (джальса);
  • 10 раз при втором саджда (после прочтения тасбихов).

Таким образом, в первом рак’ате читаются всего семьдесят пять тасбихов. То же самое делается во втором, третьем и четвертом рак’атах. В первом ка’да – сидении, после «аттахийят» читается «Салли-Барик» (салават), а после подъема на третий рак’ат сначала читается «Субханака…»

Намаз тасбих является поощряемым к совершению намазом. Превратить его в привычный намаз является «мустахаб» (считается добрым делом). Чтобы не умеющие люди так же могли исполнить его, можно совершать этот намаз коллективно.

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий