Можно ли объединять 5 фарз намазов?

Можно ли объединять 5 фарз намазов?

Можно ли один из фарзов читать не вовремя, а читать во время другого фарз намаза?

Ханафитский мазхаб о намазе

Согласно ханафитскому фикху, не объединяются 2 фарз намаза во время одного намаза даже по какой-либо уважительной причине. 

Поистине, молитва предписана верующим в определённое время.

Коран 4:103

То есть намаз утвержден в рамках определенного времени. Даже когда Пророк объединял 2 намаза, каждый из них читался в свое время, например, время зухра приходит к концу, но еще не вышел, читаешь намаз, затем заходит время аср и его читаешь. 

Можно ли один из фарзов читать не вовремя, а читать во время другого фарз намаза?

Передается хадис от Абдуллы ибн Масгуд, где он поклялся Аллахом, что Пророк ﷺ никогда не объединял 2 намаза в одно время. 

Намаз путника

Путник может объединять намазы, но для каждого намаза свое время на стыке времен. Разрешается объединять зухр и аср (уйля и икенде), иша и магриб (ахшам и ясту). Только так, потому что один из них читается в конце времени данного намаза, немного ждешь, заходит второй намаз и его читаешь в начале времени второго намаза. 

Трудно читать все намазы вовремя?

Есть некоторые люди, которые не обладают знанием, они говорят, что приходят с работы и читают все 5 намазов вечером, когда будет время. Якобы, на работе же неудобно, нет времени. Это лучше, чем вообще не читать. После приведенных доводов, надеемся, что люди прекратят так делать. 

Если вы говорите, что не в состоянии делать пятикратную молитву вовремя, в это трудно поверить. Мы верим Аллаху, который сказал:

لَا يُكَلِّفُ ٱللَّهُ نَفْسًا إِلَّا وُسْعَهَا‌

Аллах не возлагает на человека больше, чем он может осилить. 

Коран 2:286.

Говорите, что не можете исполнять обязанность, которую Аллах возложил на вас, что молитва 5 раз в день это слишком много для вас? Аллах говорит, что можете. 

Возможно, не осознавая себя, человек обманывается. Может быть из-за лени или просто не хочется делать намаз. Никто никого не осуждает. Но удивительно то, что люди находят время для того, что по настоящему они хотят. 

Когда наступает время молитвы, верующие должны все бросить и пойти молиться. Если Аллах возложил эту обязанность на людей, значит они могут это осилить. Достаточно убедить себя в этом и положиться на Аллаха. 

Аллах дает нам 24 часа

Представьте себе, к вам подошел один человек и дал двадцать четыре тысячи рублей и сказал, что это благотворительность, просто так, возвращать не надо. На следующий день он снова приходит и дает 24000 рублей, вы их тратите. Итак день за днем, год за годом. 

Лет через 10 он приходит к вам и говорит, я давал тебе 24000 рублей, а теперь прошу дать мне из них 1000 рублей. Спустя 10 лет вы говорите этому человеку, простите, но я не могу вам дать эти деньги. 

На следующий день этот человек к вам все равно приходит и отдает 24 тысячи и просит 1 тысячу. Вы снова отвечаете ему, простите, я не могу вам их отдать. Но он до сих пор продолжает вам давать по 24 тысячи рублей, вы их кладете в карман автоматически. 

Аллах дает каждый день каждому их нас по 24 часа просто так. И спустя 10 лет, когда мы становимся зрелыми, Аллах говорит, с этого момента возвращай мне из них 1 час.

Если собрать все 5 намазов вместе с омовением, выйдет не более часа. Аллах говорит, удели мне 1 час, человек отвечает, я слишком занят, Боже. У меня семья, дети, работа, бизнес. Аллах говорит, но это я дал тебе все это. Вы понимаете, как это выглядит? 

Каждый раз, когда вам захочется оставить намаз или собрать все и читать в одно время, противореча аятам из Корана, ответьте себе на вопрос, как это выглядит? Как это оценится перед Аллахом?

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий