Своевременное совершение намаза

Флай лежал коран открыт на столе

Согласно учению Ахлю-Сунны, каждый совершеннолетний человек, обладающий разумом, после усвоения принципов веры должен изучить обязательные (фард) и необходимые (ваджиб) составляющие намаза, а также правила совершения намаза согласно сунне Пророка (с.а.в.).

Абуль-Фарук Сулейман Хильми Тунахан (к.с.) говорил:

«Вовремя совершенный намаз содержит в себе лицезрение лика Аллаха, довольство Аллаха и Его прощение. Отложенный намаз теряет эти особенности, оставляя только прощение Аллаха». (Воспоминания, Али Эрол, стр.54)

Намаз, пропущенный по причине сна или забывчивости, нельзя искупить только покаянием или добрыми поступками, его обязательно нужно восполнить. Ученые Ахлю-Сунна валь-Джамаа полностью единогласны в этом. Покаяние способно смыть грех за пропущенный намаз, но не восполнить его.

Мусульманин не имеет права беспричинно пропускать намаз, а если пропустил по уважительной причине, то должен возместить его.

В Священном Коране и хадисах приводятся ясные увещевания о тяжких муках для тех, кто забрасывает намаз. В суре «Маун», беспощадно осуждаются те, кто бросил намаз, и увещевается о тяжелом воздаянии им за это.

Люди, обязанные совершать намаз, не имеют права легкомысленно или халатно относиться к нему, либо совершать его напоказ, так как все это является элементами вероотступничества. В Коране говорится, что таким людям уготован уровень Ада под названием «Вайль», где течет река из крови и гноя.

Посланник Аллаха (с.а.в.) говорил:

«Кто оставит намаз, тот попадет в немилость к Творцу в Судный день и будет подвержен наказанию.

Каждый мусульманин должен обучить всех, кто ему подвластен, свою семью и детей с семилетнего возраста полному и малому омовению и намазу. Чтобы приучить их к намазу нужно изящно призывать их на намаз, чтобы они сами этого хотели. И ставить их рядом с собой во время намаза».

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий