Намаз отдаляет от мерзости

Молитва, Коран, Ислам, Арабский, Религия

Один юноша из числа ансаров совершал пятикратный намаз вместе с благословенным Пророком Мухаммадом (с.a.в.). Но при этом не прекращал совершать все свои неодобряемые поступки. Об этом поведали Посланнику Аллаха (с.а.в.).

Пророк же (с.а.в.) сказал: «Несомненно, намаз отдалит его от порочных поступков». К тому же, вскоре юноша покаялся, исправился и стал одним из набожных сподвижников.

Нет сомнений в том, что в каждом деянии присутствует свой вред или польза. Особенностью намаза же является пробуждение в сердце страха пред Аллахом и избавление от порочности.

В священном хадисе повествуется: «Кого намаз не отдаляет от порочности и бесстыдства, того он лишь еще больше отдалит от Всевышнего Аллаха». То есть такое совершение намаза становится для человека тяжкой греховной ношей.

Намаз – самое ценное поклонение тела, будь то фард или нафиль. Ибо в намаз оказывает огромное влияние на воспитание нафса аммара, который служит источником всего зла и бесстыдства. (Тафсир Рухуль-Байан)

ЛЕКАРСТВО ОТ ЛИЦЕМЕРИЯ

Мудрый Лукман (а.с.) давал своему сыну следующее наставление:

«Рия (лицемерие) – это желание получить вознаграждение за совершенные деяния будучи в этом мире. Целомудренные люди ожидают получение награды лишь в вечной жизни».

Сын спросил: «Тогда что же является лекарством от лицемерия?»

«Сокрытие своих благодеяний», ответил Лукман Хаким.

На вопрос сына о том, как же можно скрыть свои деяния, Мудрый Лукман ответил:

«Обязанности, совершение которых возложено на тебя в открытую (перед другими людьми), выполняй с искренностью и только ради довольства Аллаха. Обязанности, совершение которых не возложено на тебя в открытую, верши в том месте, где видит лишь один Господь. Ибо это желанней для Аллаха». (Тафсир Куртуби)

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий