Намаз рядом с изображениями

Ислам, Коран, Религиозный Текст, Религия

Место совершение намаза должно быть очищено от всех раздражителей, что мешают концентрации внимания. Такие как:

  • Является макрух (нежелательным) нахождение изображений живых существ над головой молящегося, вблизи перед ним или вдали справа, или слева от него будь то на одном уровне с ним на стене либо потолке, и нет разницы будут они нарисованы или вывешены. Также макрух является, когда изображение находится позади.
  • Не является макрух нахождение изображений живых существ под ногами или на месте сидения молящегося, а также, когда эти рисунки настолько малы, что с трудом разглядываются, голова на изображении отсутствует или стерто лицо.
  • Также не считается макрух, когда небольшое изображения присутствуют на кошелке, который находится в кармане, а также на денежных средствах или незаметно на кольце в качестве гравировки.
  • На месте совершения намаза также не порицается нахождение изображений неодушевленных предметов: деревьев, сооружений, растений, луны, солнца и т.п.
  • Совершение намаза не является макрух вблизи рисунков, которые не превышают размера птицы или при взгляде на которое, органы не распознаются, даже когда изображение находится на земле под ногами молящегося.
  • Не одобряется совершение намаза в одежде или на одежде, на которой присутствуют изображения живых существ. Не будет считаться макрух, если на покрывале, на котором совершается намаз присутствует такой рисунок, при том, что намаз и саджда совершаются не на сам рисунок, а на то место, где его нет.

Известно, что в прошлом, не мало племен, оставив единобожие (таухид) начали придавать Аллаху сотоварищей, обожествляя выдуманных существ и изображая их или делая статуи, они превозносили их и заполняли ими свои храмы.

И по сей день существуют целые народы, которые на вид кажутся очень развитыми, но все еще не могут спасти себя от поклонения идолам.

Религия ислам донесла до людей понятие единобожия, обучила ею, и всегда резко порицала эти языческие обряды многобожников. Отныне, мусульмане, которые гордятся поклонением лишь Аллаху, должны как-то выражать свое несогласие к идолопоклонникам и язычникам. Поэтому нам необходимо защитить молельни от подражания им, дабы не превозносить то, что они превозносили, тем самым проявить свою приверженность к единобожию.

Конечно же ни одному мусульманину не придет в голову поклонятся идолам и обожествлять изображения. Но именно мудрость нашей религии заключается в том, что мы должны молиться против языческих народов и удерживать свой разум от того, что будет занимать ум более или менее. Но все же есть большая религиозная мудрость в том, чтобы выражать несогласие идолопоклонникам и очищать место поклонения от различных раздражителей, что хоть как-то могут отвлечь нас во во время совершения намаза. (Б. Исламский Ильмихал)

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий