Откровения от омывающих покойников

Современный мир обольщает нас прекрасной жизнью. Мы увлечены нашими гаджетами, образованием. С воодушевлением проходим обучающие тренинги, семинары, ставим цели, создаем проекты, начинаем стартапы. 

Даже будучи мусульманами, трудно себе представить, что жизнь может оборваться в любой момент. Что значит умирать? Нам некогда думать об этом, надо мыслить позитивно, верно? У нас еще столько планов!

Так получилось, что в свои 35 лет, работая при мечети, я стала омывать покойников. Смерть начала проходить перед моими глазами практически каждый день. Получив некоторый опыт, хочется поделиться своими наблюдениями в назидание нашим братьям и сестрам.

В суре Аль Имран, аят 102 Всевышний Аллах говорит:

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا اتَّقُوا اللَّهَ حَقَّ تُقَاتِهِ وَلَا تَمُوتُنَّ إِلَّا وَأَنتُم مُّسْلِمُونَ

«О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха должным образом и умирайте не иначе, как будучи мусульманами!»

Если бы мы могли представить, что значит умирать будучи мусульманами. Насколько это ценно и важно. Милость Аллаха, если живешь по канонам ислама. К сожалению, не все живут согласно религии. Среди наших близких много этнических мусульман. Они родились татарами и автоматически считаются мусульманами. Хотя многие не знают свою религию. 

Когда я первый раз увидела, как омывают верующих, я обрадовалась, что мусульманка. 

По хадисам Пророка Мухаммада ﷺ мы знаем, что тело после смерти чувствует. Мы стараемся прикасаться очень осторожно, с заботой и любовью. Я стала замечать, что каждый человек, который проходит через нас, оставляет свой опечаток в сердце.

  • Во время омовения человека ты чувствуешь воодушевление и душевный покой. Как здорово быть причастной к такому благому делу. 
  • Иногда нет никаких чувств, нейтральное отношение к происходящему. 
  • Но бывают тяжелые люди. Это трудно объяснить, но некоторых мыть не хочется. Душа не тянет. С трудом проходишь весь процесс. Причем мы работаем с напарницей, она ощущает то же самое. Эта тяжесть может длиться весь день. Хочется выплакать комок в груди.

Сестра с тридцатилетним опытом работы меня предупредила об этом в самом начале. В таких ситуациях ей приходилось принимать большое омовение, чтобы почувствовать легкость. 

С чем это связано? Возможно, человек забыл своего Господа, не поклонялся. Может быть, у него тяжелая ситуация после смерти. Аллах знает лучше. Но хочется, чтобы это было назиданием для других людей. Каждый должен задуматься, что он приготовил для того дня, когда его завернут в саван.

Еще один совет тем, кто красит ногти. Современные лаки покрывают ноготь так, что даже растворителем не смыть. Омовение с покрашенными ногтями недействительно. 

Дорогие женщины, задумайтесь о том, что вы можете уйти из этого мира без омовения. Снять лак можно только с помощью специального оборудования. Кто осмелиться этим заняться после вашей смерти? Да упасет нас Всевышний Аллах от такого. 

Берегите себя!

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий