Какую молитву читают мусульмане на похоронах

Погребальная молитва – намаз «аль-джаназа»

Намаз «аль-джаназа» является очень важным событием в исламе. Его совершают коллективом(фард кифайя). Последней обязанностью мусульманина перед братом по вере является прошение у Всевышнего за умершего о прощении грехов. Если даже один мусульманин совершит намаз аль-джаназа, то обязанность, считается выполненной.

Кому читается погребальная молитва – намаз «аль-джаназа»

  Но не для всех умерших совершается аль-джаназа, для этого  необходимо наличие 6-ти условий:

  1. умерший должен быть мусульманином;
  2. умерший должен быть ритуально чистым – в состоянии полного омовения (гусль). Так как шариат запрещает хоронить покойного в одежде, тело должно быть завернут в саван (кафан);
  3. тело покойный должен находиться перед молящимися;
  4. тело покойного должно быть без изъянов или в половину его роста, но с головой;
  5. намаз «аль-джаназа» происходит стоя (для тех, кто может стоять), то есть ни поясного, ни земного поклона молящийся не совершает;
  6. тело умершего не должно находиться на плечах людей или на животном.

   Для совершения аль-джаназа не обязательно присутствие нескольких человек, даже если один мужчина или одна женщина совершат намаз «аль-джаназа», то обязанность вполне считается выполненной.

   Все действия, нарушающие другие намазы, нарушают и намаз «аль-джаназа».

    Этот намаз можно совершать в любое время, за исключением, когда совершение молитвы порицаемо (макрух).

 Главным условием(шарт) намаза «аль-джаназа» является намерение.

    Намаз «аль-джаназа» состоит из двух фард: первый — стояние(кыям), второе — 4 такбира, то есть произнесение «Аллаху Акбар!» («Аллах Велик!»).

    К необходимому (ваджиб) категорию относится совершение приветствия(ас-салям).

  Как было сказано ранее, в намазе «аль-джаназа» нет ни поясного поклона (руку‘), ни земного поклона (суджуд).

 Желательные действия (сунна) намаза «аль-джаназа»

  1. Носилка, где лежит тело умершего ставят перед молящимися, имам должен стоять на уровне груди умершего;
  2. ду‘а «Сана» читают после первого такбира;
  3. «Салавата» читают после второго такбира;
  4. специальную ду‘а читают после третьего такбира.

Порядок совершения намаза «аль-джаназа»

  Перед тем, как совершить над умершим намаз «аль-джаназа», ему делают полное омовение(гусли), заворачивают в саван(кафан). Носилки ставят перед молящимися, имам встает напротив груди умершего, молящимся следует встать рядами (желательно в три ряда) за имамом, обратившись к Кыбле. В намерении необходимо определить, за кого именно совершается намаз: «Намерился совершить намаз «аль-джаназа» по этому умершему (умершей) ради Всевышнего Аллаха».

  Если по каким либо причинам молящиеся за имамом не знают пол покойного, то намерение совершается таким образом: «Намерился совершить за имамом намаз «аль-джаназа» по этому умершему ради Всевышнего Аллаха».

  Затем произносится первый такбир «Аллаху Акбар!», его имам произносит вслух, а молящиеся повторяют за ним шепотом, далее складывают руки, как и в других намазах. Далее имам и молящиеся за ним шепотом читают ду‘а «Сана», при этом добавляя в него слова «ва джалля санаука»: «Субханакал-лахумма ва бихамдика ва табарака-смука ва та‘аля джаддука ва джалля санаука ва ля иляха гайрук».

  Далее имам вслух, а молящиеся шёпотом произносят второй такбир «Аллаху Акбар!», при этом не поднимают руки. Затем имам и молящиеся за ним шепотом читают «Салават».

   Потом вновь, также не поднимая рук, произносят третий такбир «Аллаху Акбар». Затем читается специальное ду’а намаза «аль-джаназа». Если молящиеся не знают этого ду‘а, то читают ду‘а «Кунут», если не знают и его, то читают ду‘а «Раббана атина».

    Далее произносят четвертый такбир, при этом не поднимают руки и ничего не читают, затем выполняют приветствие (ас-салям).

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий