Посещайте кладбища

Посещение могил считается благородным поступком (мандуб) для мужчин, ибо благодаря этому человек вспоминает о смерти и задумывается о своей участи в загробной жизни. Женщинам также разрешается посещать могилы, но только в том случае, если есть уверенность, что они будут вести себя сдержанно, без публичных оплакиваний и громких рыданий. Посланник Аллаха (с.а.в.) говорил:

«Помногу вспоминайте смерть – разрушительницу (мимолётных) удовольствий».

«Я запрещал вам посещать могилы. Отныне вновь посещайте их, ибо это напоминание о загробной жизни».

В нашей религии для всего есть определенный метод и подход, вот и у обряда посещения могил есть свои заслуживающие внимания моменты:

Не топтать могилы без веской причины, такой как захоронение другого умершего и т.д. Посланник Аллаха (с.а.в.) говорил: «Ступать (голыми ногами) на тлеющие угли лучше, чем ступать на могилу. Сидеть на тлеющих углях лучше, чем сидеть на могиле».

Во время посещения кладбища следует прочесть один раз суру «Фатиха» и 11 раз суру «Ихлас». Согласно передаче благородного Али, да осветит Аллах его лик, Посланник Аллаха (с.а.в.) сказал: «Кто, придя на кладбище, 11 раз прочтет суру «Ихлас» и посвятит усопшим, тому будет дарована награда по числу находящихся на кладбище мертвых».

Также рекомендуется к чтению на кладбище сура «Йасин». В хадисе, переданном Анасом бин Маликом, сказано:

«Если вошедший на кладбище прочтет суру «Йасин» и посвятит тем, кто захоронен на нем, то Всевышний Аллах дарует облегчение обитателям могил, а прочитавшему – награду по числу мертвых на этом кладбище».

Считается порицаемым вырубка деревьев на кладбище и вырывание травы. Дозволительно удалять только иссохшие растения.

МЕСЯЦ ШАВВАЛЬ

Шавваль является первым месяцем хаджа. В день праздника – Ид аль-Фитр (Рамазан-Байрам) рекомендуется помногу читать салаваты. В течение месяца рекомендуется поститься на протяжении 6 дней. Самое лучшее время для поста в месяце Шавваль приходится на период с 12 по 17 числа месяца включительно. Такой пост включает в себя так называемые «Аййаму бийз» — «Белые дни» (13, 14 и 15 дни месяца), пост в которые считается самым предпочтительным.

Посланник Аллаха (с.а.в.) обещал награду как за соблюдение поста на протяжении целого года тому, кто будет поститься 6 дней в течение месяца Шавваль.

(«Молитвы и обряды поклонения», Фазилет Нашрийят)

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий