Потребление харама вредит естеству

Потребление харама вредит естеству

Все, что ест и пьёт человек, обязательно будет влиять на его характер, повадки, свойства и общение с Богом. Богословы пришли к мнению, что поедаемая человеком пища, которая в итоге становится частью тела человека, несомненно, имеет воздействие на моральный облик человека и его черты характера.

Посланник Аллаха (с.а.в.)  об этом сказал так: «Молоко, которым питается младенец, способно изменить его сущность». Поэтому необходимо уделять должное внимание при выборе кормилицы тому насколько она трепетно относится к потреблению харама и халяля. Ибо в молоке, которое образуется из запретной пищи, не будет благодати. Естество ребенка при поглощении молока перенимает именно те качества и свойства, которые имеет это молоко. Если молоко имеет запретное происхождение, то и естество ребенка, питающегося им, воспримет в себя этот харам.

Как-то раз шейх Абу Мухаммад аль-Джумайхи, зайдя в свой дом, заметил, что его ребенка вскармливает какая-то женщина. Он тут же отнял у нее ребенка и заставил младенца освободить желудок от выпитого молока. В дальнейшем, этот ребенок стал видным богословом, и каждый раз, когда он допускал ошибку в богословских диспутах, отец ему говорил: «Эти ошибки – следствие оставшегося в твоем желудке выпитого еще в младенчестве молока».

Необходимо уделять особое внимание правильному вскармливанию грудного ребенка, затем нужно постепенно учить его правильному приёму пищи. Если в окружении ребенка есть дети, проявляющие дурные черты характера, необходимо говорить ему о том, что так себя вести нельзя. И наоборот, если другой ребенок демонстрирует какие-то нормы приличия, то нужно хвалить такое поведение и побуждать своего ребенка к той же модели поведения.

Затем, необходимо устроить свое чадо в какой-то приличное заведение, где ему смогут дать должное религиозное образование, отучить от непристойных слов и дел.

Необходимо помнить, что дети по своей природе способны в равной степени воспринимать как добро, так и зло. Благодаря родителям ребенок будет тянуться в большей степени к чему-то одному из двух.

Посланник Аллаха (с.а.в.)  говорил: «Каждый ребенок при рождении имеет мусульманское естество и лишь его родители воспитывают из него иудея, христианина или огнепоклонника».

Поэтому запретная пища – это одна из главнейших причин, из-за которых ребенок может вырасти плохим человеком. (Благие собрания)

Пророк (с.а.в.)  как-то изрёк:

«Клянусь Тем, в чьей длани душа моя, если кто-либо из вас, взяв в руки бечевку, отправится в горы, чтобы раздобыть дрова и принести их на своей спине, а затем продать и питаться на заработанное, то это лучше для него, чем клянчить и выпрашивать у людей милостыню. А питаться подножным кормом лучше, чем питаться тем, что запретил Аллах». (Гаятуль-Максад)

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий