Чем отличается никах от свадьбы

В Исламе существует два понятия, имеющих отношение к обряду бракосочетания. Первый − никах. В этом случае речь идёт о клятве мужчины и женщины, планирующих создать семью, перед Аллахом в желании заключить крепкий союз по мусульманским традициям. Во втором − о проведении церемонии, которая будет иметь юридическую силу (клятва перед государством).

Никах: особенности процесса

Никях − это традиционный обряд венчания у мусульман. Он является обязательным для верующих людей. Факт его совершения подтверждается специальным документом, правда, он не является официальным, скорее, играет роль символа серьёзности намерений жениха и невесты в отношении друг друга.

Несмотря на это мусульмане очень ответственно относятся к никаху. Сначала будущий муж сообщает своим родителям о том, что хотел бы вступить в брак со своей избранницей. Если согласие и благословение старших членов семьи получено, жених с отцом, дядей, дедушкой или другим уполномоченным родственником отправляется к родителям невесты для разговора и согласования всех условий.

Мусульмане предпочитают решать все важные вопросы, в том числе материальные до бракосочетания. Современные татарские, азербайджанские, арабские и другие пары нередко идут на заключение брачного договора, предпочитая верить делам, а не словам. При этом документ всё равно зачитывается при свидетелях и обязательно в присутствии духовного лица.

«Не будет [заключен] брак иначе, как в присутствии опекуна и двух свидетелей» (св. х. аль-Байхакы, Ибн Хаббана и ад-Дара Кутни)

Условия для никаха

  • наличие обоюдного согласия;
  • достижение брачного возраста;
  • присутствие мужчин-родственников с обеих сторон;
  • отсутствие близкородственных связей;
  • выплата махра (подарка невесте).

Светская регистрация брака

Непосредственно свадьба происходит в мечети. Чаще всего для государственной регистрации брака выбирается вечер пятницы, а никах, как правило, проводится за несколько дней до этого.

Невеста должна быть облачена в красивое, но скромное платье, а также в головной убор, закрывающий волосы. Наиболее распространённая одежда жениха − костюм-двойка, однако представители особо религиозных семей предпочитают национальную одежду.

Церемония проводится так:

  • чтение проповеди муллой или имамом;
  • молитвы о благополучии семьи;
  • получение согласия жениха и невесты;
  • обмен кольцами;
  • выдача свидетельства.

Пышность банкета зависит от материальных возможностей молодожёнов. На него приглашаются родственники и друзья, заказываются услуги музыкантов. Перед началом праздника муж и жена получают подарки от гостей. После торжества новая семья отправляется домой.

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий