Погребение покойника

Пророк Мухаммад (да благословит его Творец и приветствует) сказал: «Старайтесь быстро похоронить покойного [не задерживайте процедуру предания тела земле]! Если он был хорошим человеком, то это — благо, к которому вы его ведете (приближаете). А если он был каким-либо иным, то это — зло, которое вам следует поскорее скинуть с плеч». Не надо ждать истечение 3-х дней, как принято это сейчас делать, до приезда дальних родственников.

Процесс погребения должен идти не очень быстро, и не очень медленно, то есть умеренно.

Пророк Мухаммад (да благословит его Творец и приветствует) сказал: «Когда мертвое тело [приготовленное к захоронению и завернутое в саван] положат [на носилки] и мужчины понесут его на своих шеях [на своих плечах], он[человек, а точнее — душа человека, находящаяся до захоронения где-то рядом], если был [при жизни] благонравным, скажет: «Поторопитесь со мною!». Ну а если [человек] был плохим [при жизни, совершал грехи, преступления и не раскаялся, не исправился], то закричит [душа, витающая рядом]: «О горе! Куда это вы (родные и близкие) [меня] несете?!» Все [творения] будут слышать этот [душераздирающий] голос, кроме человека [людей]. Если человек услышал бы это, то сразу упал бы в обморок».

После совершения джаназа-намаз, усопшего следует нести на носилках 4-ем людям, держа их с четырех сторон, и желательно, чтобы каждый пронёс умершего хотя бы 40 шагов.

Никому не следует присаживаться, пока покойного не приносят к могиле и  тело не опустят на землю.

Когда подготавливают место погребения и копании могилы, нужно учитывать, что тело будет лежать на правом боку и будет направлено в сторону Каабы. Яму надо копать до половины человеческого роста или до груди, если яма будет глубже, то это даже лучше, потому что есть вероятность, что, если яма будет не достаточно глубокой, то животные могут его выкопать. Нишу(ляхд(боковая выемка в стене могилы)) делают в правой стороне. Она будет закрываться воздушными(необожженными) кирпичами или досками после того, как покойного поместят туда. Как правило, в исламе, когда умирает женщина и еётело опускают в могилу, ее чём-нибудь накрывают, тем самым ограждают от взоров и взглядов.. Тело женщины должны опускать муж и ее родственники.

Тело покойного можно заводить в могилу со стороны киблы, и его следует опускать головой вперед.

Затем, как тело поместят в нишу и закроют досками, могилу надо засыпать так, чтобы образовался пригорок, могилу начинают закапывать после того, как присутствующие бросают по три горсти земли в область головы.

Женщины и девушки в могилу не должны спускаться.

Порицается утрамбовывать могилу, сидеть, спать на ней и молиться(совершать молитву-намаз) и т.д.

Табличка устанавливается в область головы умершего, в этой табличке указывается имя, фамилия и годы жизни покойного.

‘Усман ибн ‘Аффан передает: «Пророк (да благословит его Творец и приветствует), когда завершался обряд погребения, сразу не уходил, а говорил: «Просите у Аллаха (Бога, Господа) для этого человека прощения грехов. Молите Бога, чтобы укрепил его [предоставил возможность правильно ответить на вопросы ангелов Мункира и Накира]. Поистине, сейчас он будет спрошен»

Незадолго до смерти сподвижник пророка Мухаммада ‘Амр ибн аль-‘Ас сказал своему сыну и ближайшему окружению: «Когда похороните меня [опустите в могилу], то постепенно закопайте ее, а после встаньте вокруг могилы и постойте такое время, за какое обычно происходит заклание верблюда и разделывается его туша, чтобы я чувствовал радость [от вашего присутствия и молитв за меня]. Это поможет мне, когда я стану держать ответ посланцам Божьим [ангелам Мункиру и Накиру]»

Вопросы по теме

Во время погребения женщины может ли опускать ее в могилу мужчина, не являющийся ее родственником?

Как и говорилась ранее тело покойной женщины опускают в могилу муж и ее родственники. Если таковых отсутствует необходимо поступать по ситуации, в этом может участвовать неродственник.

У меня на родине, когда хоронят человека, сверху на его могилу поливают какую-то святую воду. Не противоречит ли это Исламу?       

Сначала надо понять, какой смысл вкладывается в данную процедуру.

Если подумать, внешне данное действие выглядит безобидно и не заслуживает внимания, а тем более не должно быть причиной споров и спорных обсуждений.

Допустимо ли хоронить мусульманина в гробу?

Мусульмане используют этот способ захоронения в исключительных случаях. В основном захоронение в гробу является обычаем христианского народа. Надо отметить, что ни в Священном Коране, ни в Сунне нет запрета на такого рода погребение. Мусульманские богословы на основе иджтихада выработали следующие мнения.

По мнению Ханафитских ученых, такое захоронение(в гробу) допустимо, даже если он будет сделан из камня или железа, но только в исключительных случаях, а именно: в случае рыхлости или повышенной влажности почвы, захоронения в море и т. д. Желательно (сунна) посыпать дно гроба землей, так как при Пророке покойник клался непосредственно на землю.

А по мнению Богословов шафиитского мазхаба захоронение в гробу нежелательное действие, но также допускают подобное в особых случаях.

Третьи, Маликитские богословы считают, что более правильно не хоронить в гробу. Следует укреплять нишу, в котором будет лежать умерший, кирпичом, деревом или иным материалом.

Ханбалиты уверенно считают,захоронение умершего в гробу нежелательно, так как применение данного метода не было передано нам Пророком и его сподвижниками.

Таким образом, мусульманские ученые едины в том, что лучше хоронить в саване, помещая покойника в укрепленную нишу. При этом погребение в гробу не является харакири, то есть, запрещённым действием в шариате.

Можно ли целовать покойного?

Допускается. Когда заключительный Божий посланник пророк Мухаммад покинул этот мир, к его накрытому телу подошел Абу Бакр, он подошёл, приоткрыл лицо и, нагнувшись, поцеловал его в лоб.

Можно ли (или нужно) открывать покойнику лицо, когда он уже положен в могилу?
После того как покойника положат в могилу, можно открывать ему лицо? Как правильно сделать по ханафитскому мазхабу?

Данное действие не запрещается.

Нужно ли вставать, когда проходит погребальная процессия?

«Когда пророк Мухаммад (да благословит его Господь и приветствует) встал перед проходящей мимо похоронной процессией, сподвижники, поднявшись вместе с ним, сказали: «О посланник Божий, это хоронят иудея». Пророк ответил им: ‘Если видите похоронную процессию, вставайте [и неважно, кого хоронят]». В другом риваяте (варианте хадиса) Пророк воскликнул: «А разве он не человек?!».

Это действие должно пробуждать в верующем особое чувство трепета пред Богом. А также побуждать его вставать из уважения, почтения к происходящему на его глазах.

Долго ли нужно стоять? В достоверном хадисе сказано: «Стойте, пока покойного не пронесут мимо вас либо пока не опустят на землю».

В какое время суток запрещено хоронить покойника?

Укба ибн ‘Амир сказал: «Пророк запретил совершение молитв-намазов и погребение умерших в следующих трех временных периодах:

  • во время восхода солнца и до того, пока оно не поднимется (на высоту одного копья или двух).
  • в то время, когда солнце находится в зените;
  • во время заката солнца».

Разрешается ли присутствовать на похоронах немусульманина?

Это не запрещается.

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий