Верующий должен быть начеку

Верующий должен быть начеку

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: «Верующий не будет повторно укушен из одной и той же норы». Это выражение носит всеобъемлющий характер, то есть вмещает в себя множество подсмыслов и отсылок. Эти слова раскрывают особенности поведения, которого следует придерживаться расторопным и соблюдающим меры предосторожности мусульманам. 

Каждый верующий по причине своей человеческой природы может один раз ошибиться, может попасться на чью-то уловку и быть обманутым, может забыться и повести себя неподобающе. Но как только он воочию увидит печальные последствия своих действий, он должен немедленно исправиться и более никогда не возвращаться к совершённому. Он не должен вновь дать себя обмануть.  

Неужели кому-то придет в голову лезть руками обратно в звериное логово после того, как он уже был однажды укушен? Но призывы и рассуждения некоторых безнравственных и безбожных личностей на сегодняшний день носят куда более вредоносный и разрушительный характер для современного человека, чем упомянутый физический ущерб. Ибо они губят духовную составляющую человеческого существа и обрекают на гибель его загробное существование.

История знает множество примеров, когда люди, воспитанные в чуждой исламу культуре, в попытках сбить мусульман и направить по ложному пути, прибегали к сотням разных хитростей, уловок и демонстративных акций. Не секрет, что эти люди под благовидным предлогом целенаправленно занимались искажением и извращением нравственности мусульман, внесением фитны и раздора в мусульманское общество, подрывали основы единства и становились этакими прислужниками и адвокатами дьявола, когда насаждали и пропагандировали обществу очевидное зло, наносящее непоправимый урон культурному и цивилизационному развитию людей в целом. Посему, каждый разумный и думающий мусульманин, приверженный к своей религии, должен быть начеку и не попадаться на эти логические махинации. Но если он уж попался один раз по невнимательности, то ему нужно тут же опомниться, отречься от совершенного и покаяться. Каждый из нас должен хорошо уметь распознавать друзей и врагов, и работать во благо мусульманской общины. Это и есть та модель поведения, которой следует придерживаться мусульманину. 

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий