Как должна покрываться мусульманка?

Как должна покрываться мусульманка?

На четвертый год хиджры в месяце зуль-када были ниспосланы аяты о необходимости покрываться женщинам. После этого всем мусульманкам было вменено в обязанность соблюдение новых социальных норм:

  • Каждая женщина по достижении возраста половой зрелости должна носить просторную одежду, которая способна покрывать все ее тело и не обнажать его ни перед кем, кроме ближайших родственников больше, чем то канонически позволено.
  • Без видимой нужды и необходимости не выходить из дому и не пребывать в обществе посторонних мужчин.

       Первая норма поведения была установлена 59-м аятом суры «Ахзаб» и 31-м аятом суры «Нур». В 59 аяте суры «Ахзаб» говорится:

«О Пророк! Скажи своим женам, своим дочерям и женщинам верующих мужчин, чтобы они опускали на себя свои покрывала…»

В 31 аяте суры «Нур» сказано:

«Скажи верующим женщинам, чтобы они опускали свои взоры и оберегали свои половые органы. Пусть они не выставляют напоказ свою красу, за исключением тех, которые видны, и пусть прикрывают своими покрывалами вырез на груди и не показывают своей красы…»

Таким образом, ислам отменил один из обычаев, оставшийся со времен невежества, подарил женщинам то самое уважение и почет, которого они заслуживают, и защитил их от обесценивания, а также от посягательств сторонних лиц на их честь.

Ученые – правоведы говорят:

Все части тела женщины, кроме овала лица, такие как: уши; волосы; шея; горло; грудь; руки выше запястья; ноги выше щиколотки и другие, являются ауратом (недозволительными для демонстрации местами на теле). Даже их голоса являются ауратом для посторонних мужчин. Именно поэтому женщина не имеет права демонстрировать постороннему мужчине ничего из указанных частей тела, это канонически запрещено.

Посторонним мужчинам также категорически запрещается смотреть на эти части тела, неважно испытывает ли он половое возбуждение или нет.

Также посторонним мужчинам не разрешается прикасаться к лицу и рукам или пожимать руки во время приветствия. Это канонически запрещено.

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий