Вопросы из фикха: что делать, если забыл про последнее сидение — ка’да ахира?

Вопросы из фикха: что делать, если забыл про последнее сидение - ка'да ахира?

Ка’да Ахира (дословно: последнее сидение) – это нахождение в сидячем положении в конце намаза в течение времени, достаточного для прочтения ташаххуда (аттахийят). Это является неотъемлемым элементом намаза – фардом.

Если молящийся забудет совершить последнее сидение после 4-го рак’ата и встанет на ноги, то в случае, если он еще не успел закрепить этот рак’ат поясным и земным поклонами, ему необходимо немедленно сесть обратно, прочесть аттахийят и совершить в конце 2 земных поклона забывчивости – саждату сахв. Поклон необходимо выполнить, чтобы исправить ошибку – несвоевременное выполнение и задержка фарда.

Однако, если он уже зафиксировал этот рак’ат поясным и земным поклонами, то в таком случае ему необходимо дополнить этот намаз еще одним рак’атом и завершить молитву. Такой намаз становится нафиль, что требует повторного его совершения.

Если же после 4-го рак’ата молящийся выполнит последнее сидение, а уже затем встанет на 5-ый рак’ат, то ему необходимо сесть обратно и совершить приветствие – салям, пока он не закрепил рак’ат земным поклоном. За задержку саляма ему нужно будет сделать саждату сахв. Если же он вспомнил только после того, как совершил земной поклон на пятом рак’ате, то ему нужно добавить еще один рак’ат и завершить свой намаз. В итоге он совершит 6 рак’атов. Так как он выполнил один из фардов намаза – последнее сидение, его первые 4 рак’ата остаются фардом и считаются действительными, а последние два – нафиль. Но по причине задержки саляма ему вновь нужно будет совершить саждату сахв. (Нимат-и Ислам; Аль-Ихтияр)

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий