Что такое многоречие?

Как-то раз один куфийский богослов по имени Мухаммад бин Сока, да помилует его Аллах, сказал следующее своим друзьям, пришедшим навестить его:

— Хотите, я расскажу вам одну историю, которая, я думаю, будет полезна вам так же, как была полезна мне?

Отчего же нет? Извольте, – ответили они.

— В один из дней, я повстречался с Ата бин Аби Рабахом, да смилуется над ним Аллах, и он дал мне такой совет: «Брат мой, наши предшественники (сподвижники Пророка) не любили многословия».

— А что по их мнению многоречивость?

Он ответил мне:

— Любые разговоры, помимо чтения речи Аллаха (священного Корана) и размышлений над его смыслами, а также ведение любых речей, которые не относятся к передачи хадисов и размышлениям над их смыслами. Любые обсуждения и беседы, не связанные с призывами к добру и предостережениями от зла, со знаниями и науками, приближающими к довольству Аллаха и даже о том, что не связано с естественными нуждами и средствами к существованию –все это излишние речи и многословие.

Затем, он внимательно посмотрел на меня и добавил:

—  Неужели вы отрицаете 10 и 11 аяты суры «Инфитар», которые гласят: «Воистину, над вами есть хранители —благородные писцы Кираман-катибин»? Согласно 17 и 18 аятам суры «Каф», в которых, напомню, сказано: «Двое ангелов сидят справа и слева и записывают. Стоит ему произнести слово, как при нем оказывается готовый наблюдатель», к каждому из нас приставлены два ангела-надзирателя.

После недолгой паузы он продолжил:

«Как вы думаете, не задумаемся ли мы над тем, что нам делать в тот момент, когда перед нами раскроют наши книги деяний, в которых будут зафиксированы дела и разговоры, не принесшие нам пользы ни в мирской жизни, ни в загробной?»

ЧЕТВЕРОСТИШЬЕ:

Не чувствуй стыд, коли умен,

И промахи свои признать намерен,

Безумец тот, кто ослеплен,

И в совершенствии своем уверен.

Поэт Наджи.

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий