Мухаммад есть любви порождение…

Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, долгое время читал хутбы и проповеди, стоя на ногах. Однажды его сподвижники решили принести ему пень, оставшийся от финикового дерева. С этого дня он читал проповеди, сидя на нем. Через какое-то время соратники Пророка соорудили для него минбар. Когда Посланник Аллаха (с.а.в.) впервые поднялся на минбар для прочтения хутбы, пенек финикового дерева, на котором он годами читал проповедь, вдруг заверещал и зарыдал, подобно верблюдице, потерявшей детеныша. Он готов был расколоться на мелкие части.

Пророк Мухаммад,да благословит его Аллах и приветствует, спустился с минбара и подозвал пенек. Тот, рассекая землю, подошел к нему. Он ласково погладил его и попросил успокоиться. Затем вернулся на минбар и спросил: «О финиковое древо! Что ты желаешь — быть посаженным обратно в своем саду, цвести и давать плоды? Или же ты желаешь райских садов? Тогда я посажу тебя в садах Фирдауса, и быть тебе там омываемым реками и всегда плодоносным, чтобы радовать своими плодами любимых рабов Всевышнего!» После этого обещания он выполнил просьбу дерева и закопал его под минбаром или обратно посадил туда, где оно росло.

Хасан аль-Басри, рассказывая эту притчу, добавлял: «О обладающие сознанием и разумом рабы Господни! Даже иссохшие деревья страдают от разлуки с Пророком (с.а.в.), разве нам, его последователям, обернувшись в одеянья беспечности и безразличия, подобает оставаться к нему равнодушным?» После этого он горько заплакал. (МиратуХарамайн Э. Сабри Паша)

Стих:

Мухаммад есть любви порожденье,

Любовь без него подобна забвенью.

(Всевышний пожелал объявить о себя и создал своего любимца Мухаммада (с.а.в.). Любовь к Богу без симпатии к Мухаммаду (с.а.в.) не принесет желаемого результата. Так как его любит Господь)

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий