Абуль Касим Мухаммад бин Ханафийя (да будет доволен им Аллах)

Абуль Касим Мухаммад бин Ханафийя (к.с.) был сыном досточтимого Али, да будет доволен им Аллах, от Хаули бинт Джафар. Он родился в последний период правления халифа Абу Бакра.

Однажды достопочтенный Али, сидя вместе с Пророком , обратился к нему: «О Посланник Аллаха! Дадите ли вы свое согласие на то, чтобы я дал ваше прозвище Абуль Касим и имя своему ребенку, уже после вас?» Пророк дал ему свое согласие.

Через некоторое время после смерти Фатимы, досточтимый Али женился на женщине из племени сынов Ханафийя по имени Хауля бинт Джафар. У них родился сын от, которого они решили назвать Мухаммад, и дать прозвище Абуль Касим. Люди стали звать его Мухаммад бин Ханафийя, чтобы различать с Хасаном и Хусейном. И так исторически сложилось, что все его так и называли.

Достопочтенный Али, да осветит Аллах его лик, хотел сделать из него такого же, как и он сам – богатыря и воспитывал в духе воина. Он брал его с собой на битвы и посылал его вперед на бой даже в самые тяжелые сражения.

Когда его спросили: «Почему твой отец посылает тебя в гущу самых суровых сражений вместо остальных двух твоих братьев Хасана и Хусейна?» Он ответил: «Мои старшие братья Хасан и Хусейн – это очи моего отца, а я – его длань. Мой отец прикрывает глаза руками, чтобы защитить их».

Вот еще некоторые из его мудрых высказываний:

  • «Всевышний Аллах дарует Рай в обмен на ваши души, поэтому не обменивайте свои души ни на что другое».
  • «Все, что не ведет к довольству Аллаха – все тлен».
  • «Нет мудрости в том, кто ведет себя скверно с человеком, с которым ему невольно пришлось находиться вместе, до того момента, пока Аллах не укажет выход».
  • «О, люди! Знайте же, что зависимость людей от вас – это проявление милосердия Всевышнего к вам. В таком случае, не отворачивайтесь от их нужд, если все же поступите так, то это благо обернется для вас карой».

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий