Чистоплотность — часть веры

Посланник Аллаха , еще полторы тысячи лет назад, сообщил нам о важности чистоты, сказав: «Чистота – это часть веры». Всевышний Аллах вверил нам в обязанность соблюдать чистоту тела перед тем как приступить к намазу.

Мытье всего тела при совершении гусля при необходимости и мытье лица после пробуждения – все это нужно для нашей же чистоты и пользы. Сколь же прекрасна и велика наша религия, которая повелевает нам соблюдать чистоту где бы мы ни были!

Омовение способствует улучшению кровообращения, благодаря чему сердце человека осветляется. Благодаря тому, что омовение охлаждает голову, те, кто постоянно совершает омовение, не испытывают частых головных и зубных болей. Омовение очищает поры и помогает коже дышать. Очень полезно мыть руки перед едой, а после еды – руки и рот. Посланник Аллаха говорил: «Моя руки перед едой, человек отдаляет от себя бедность, а после еды – очищает свой разум от тяжелых мыслей».

Благодаря мытью рук до еды, человек сохраняет свой организм от попавших на руки микробов, которые затем могут попасть в желудок и смешаться с кровью, а благодаря тому, что моет рот после еды удаляет остатки пищи, тем самым предупреждая их гниение и возникновение неприятного запаха. Все это способствует улучшению и сохранению здоровья.

По пробуждении ото сна не стоит забывать о мытье рук и лица, это помогает пробуждению и осветляет взгляд человека.

Пророк Мухаммад говорил:

«Когда кто-либо из вас просыпается рано утром, то пусть не погружает руки в бадью с водой, пока не помоет руки».

«Старайся соблюдать чистоту. Ибо чистоплотность увеличивает ризк».

Однажды, Посланник Аллаха сказал Анасу бин Малику: «О Анас, проявляй бдительность в отношении чистоты своего тела – будешь долго жить».

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий