Лучший пост после Рамадана — в месяце Мухаррам

Лучший пост после Рамадана - в месяце Мухаррам

В 36 аяте суры «ат-Тауба» сказано: «Воистину, число месяцев у Аллаха — двенадцать. Так было записано в Писании в тот день, когда Аллах сотворил небеса и землю. Четыре месяца из них — запретные».

Эти месяцы зуль-ка’да, зуль-хиджа, мухаррам и раджаб. Эти месяцы называются «Ашхуру хурум» — Запретные (заповедные) месяцы.

Провинность за грехи, совершенные в течение этих месяцев, тяжелее, чем в другие, а награда за благодеяния больше. Поэтому, этим месяцам следует проявлять особый почет. Посланник Аллаха сказал: «Тому, кто будет поститься один день в месяц мухаррам уготована награда как за тридцать дней за каждый день поста». В другом хадисе сказано: «Лучший пост после рамадана – в месяце мухаррам».

ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ МЕСЯЦА МУХАРРАМ? 

Тот, кто прочтет 1000 раз суру «Ихлас» за один присест, повторяя басмалу перед каждым прочтением, тому Всевышний Аллах поможет загладить все свои провинности и долги пред людьми, чтобы предстать в Судный День освобожденным от долгов и нарушенных прав по отношению к людям.

Поощряемым деянием является пост на протяжении первых 10 дней месяца. Те, кто не могут поститься все 10 дней, могут провести в посте лишь 8, 9 и 10 дни. Посланник Аллаха , в свое время, на 9 день месяца мухаррам находился в путешествии и только на 10 день смог начать поститься. Он сказал: «Даст Бог здоровья, на следующий год будем поститься и 9 числа тоже». Если в течение этого месяца провести в посте подряд четверг, пятницу и субботу, то за это будет дарована награда как за 900 лет добровольного поста. (Молитвы и обряды поклонения, Фазилет Нашрийят)

ПОКЛОНЕНИЯ, СОВЕРШАЕМЫЕ В ПОСЛЕДНЮЮ НОЧЬ МЕСЯЦА ЗУЛЬ-ХИДЖА 

В последнюю ночь месяца зуль-хиджа рекомендуется совершить тасбих-намаз и хатм анбийя. Между вечерним и ночным намазами следует совершить намаз в 10 ракаатов. Намерение выражается следующим образом:

«О мой Господь! Разлучи меня с проходящим годом, будучи довольным мною. Замени мои дурные поступки благими и удостой меня верного руководства и Своего довольства».

В каждом рак’ате читается 7 раз сура «Фатиха», 7 раз аят «аль-Курси» и 7 раз сура «Ихлас». После каждых двух ракаатов дается салям. После намаза, по возможности, следует прочесть 11 раз калима-шахада, 11 раз истигфар и 11 раз салават, а затем совершить дуа.

Последний день зуль-хиджи является так же и последним днем года. Этот день лучше всего провести в посте. (Молитвы и обряды поклонения, Фазилет Нашрийят)

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий