Мусульманский купальник

Современные мусульманки нередко посещают курорты, занимаются плаванием и другими видами водного спорта. При этом понятие аурата − запрета на демонстрацию тела, кроме кистей рук и лица − никто не отменял. Чтобы соблюсти требования Ислама, женщины мусульманского вероисповедания на пляжи и в спорткомплексы надевают буркини. Такая одежда представляет собой специальный купальный костюм закрытого типа.

История появления и требования к женскому буркини

Модели купальников для мусульманок появились в продаже не так давно. Первые образцы были разработаны в Германии несколько лет назад. Это было связано с тем, что в немецких школах уроки плавания являются обязательными, а матери девушек из турецкой диаспоры, проживающей в указанной стране, выступили против посещения занятий из-за открытости и излишней откровенности обычных купальников.

Решить эту проблему смогла дизайнер из Ливана Ахеда Знетти. Она создала буркини − одежду, напоминающую пижаму с капюшоном. Такие костюмы сейчас очень популярны, поскольку дают возможность мусульманкам вести активный образ жизни без нарушения исламских традиций.

Основные требования к буркини следующие:

  • закрывание тела (кроме кистей рук и лица), стопы не видны за счёт использования специальной обуви для плавания;
  • отсутствие просвечивающихся вставок;
  • свободный крой, костюм не должен облегать фигуру;
  • отсутствие рисунков, изображающих людей, животных, других живых существ.

Особенности пошива буркини

Если изучить фото в каталогах мусульманской одежды, то можно увидеть, что модели купальных костюмов для мусульманок различны. Они могут быть раздельными (туника + брюки) или цельными (в виде комбинезона). Второй вариант является предпочтительным, поскольку даже в процессе активных тренировок оголение тела исключено.

Для пошива мусульманских купальников используются натуральные ткани, которые не препятствуют правильному воздухообмену. Изначально костюмы были чёрными, но сейчас они стали ярче и разнообразнее. Дизайн во многом влияет на цену одежды.

Наличие буркини не означает, что девушка может купаться в непосредственной близости от посторонних мужчин. Женщинам стоит посещать специальные закрытые пляжи или хотя бы находиться на большом расстоянии от представителей сильного пола. Это требование распространяется на всех мусульманок − независимо от возраста и положения.

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий