Обязана ли мусульманка носить хиджаб?

И женщины, и мужчины, исповедующие Ислам, должны неукоснительно соблюдать прописанные в нём правила. Одно из них − ношение мусульманками скромной одежды, которая закрывает всё тело и волосы. Открытыми могут оставаться только лицо и руки. Использование паранджи не является обязательным, в современном мире она чаще всего надевается только женщинами из очень религиозных семей.

Когда нужно надевать хиджаб?

Как правило, после достижения девочкой семилетнего возраста ношение детской одежды заканчивается, маленькая мусульманка облачается в хиджаб. При этом в Коране такого строгого условия нет: там указывается, что закрывать тело нужно после начала первой менструации. Почему так? Ответ на этот вопрос прост. Как правило, с этого момента девушка приобретает статус невесты и должна вести себя скромно, что является одной из её прямых обязанностей.

Ношение хиджаба является обязательным для всех верующих мусульманок. Они не могут появляться в общественных местах − в магазинах, школах, других учреждениях − с непокрытой платком головой и в вызывающем открытом наряде.

Основные требования к хиджабу следующие:

  • одежда должна полностью закрывать тело женщины, нельзя, чтобы фигура выставлялась напоказ;
  • сдержанность исполнения, конечно, современные хиджабы изготавливаются с украшениями, однако традиционный наряд однотонный, без излишеств;
  • плотность ткани, материал не должен просвечиваться и привлекать внимание посторонних мужчин;
  • хиджаб должен иметь женский крой, мужской стиль в одежде не допускается.

«Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) проклял мужчин, старающихся походить на женщин [в стиле общения и в поведении, а где-то, возможно, и в стиле одежды], а также − женщин, старающихся походить на мужчин». (Ибн Аббас)

В каких случаях можно не носить хиджаб?

Отказаться от надевания хиджаба можно только в том случае, если женщина-мусульманка находится у себя дома без гостей. Она может ходить перед мужем в обычной одежде, в том числе обтягивающей и/или с короткими рукавами. Подобный вид также допустим в присутствии мужчин, которые ни при каких обстоятельствах не могут стать супругом этой мусульманки. Речь идёт о близких родственниках − отце, брате и т. д.

Если в доме гости, то ношение хиджаба является обязательным. В том случае, когда визит оказался неожиданным, пришедший мусульманин стуком оповещает хозяев о том, что находится у двери. Пока муж открывает гостю, жена уходит, чтобы облачиться в подобающее одеяние. В остальных ситуациях появление без хиджаба перед посторонними мужчинами считается грехом и нарушением традиций Шариата.

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий