Меняются ли религиозные каноны с течением времени?

Исламское новогоднее украшение с традиционной едой и кораном

В 39 статье Свода правил законодательных методик Шариата сказано:

«Нельзя отрицать, что со временем каноны изменяться».

Со временем могут меняться законы, привязанные к обычаям и традициям, основанные на них, и не подкрепленные никакими шариатскими аргументами, поскольку с изменением времени и территории меняются нужды людей, положение, традиции, обычаи и используемые ими вещи (в быту, в работе, на службе). (Шарх аль-Mаджалля)

Например, если в первые годы существования ислама двери мечетей и молельных помещений оставались открытыми, то затем, с ростом количества грабителей и воров, двери решено было закрывать в интервале после утреннего намаза до обеденного и после ночного вплоть до утреннего намаза. (Танбихуль-Хакаик)

Однако «Ахкам куллия», то есть основополагающие религиозные принципы, основанные на канонических аргументах — «Адилля шар’ийя» (Коран, сунна, иджма, кыйяс), не могут быть изменены и не принимают поправок. Новый тип поведения или общественный порядок, вступающий в конфликт с заповедями Всевышнего, не могут быть узаконены в шариате, отказ от шариатских аргументов с апеллированием к новым условиям времени неприемлем. (Словарь Исламской юриспруденции)

Например, запрет на обнажение женщинами своего тела, кроме лица и кистей рук, перед «немахрамами», и прикосновение посторонних мужчин к их телам, включая упомянутые части тела, закреплен строгими каноническими аргументами. (Танбихуль-Хакаик)

Сулейман Хильми Тунахан Силистрави (к.с.), затрагивая эту тему, говорил:

«Утверждение о том, что каноны шариата могут изменяться с изменением условий времени, ни что иное, как вероотступничество».

Изменение условий времени может привести к изменениям в мирском укладе, но никак не в основополагающих канонах. Килограмм вместо пуда, грамм вместо дирхама, метр вместо аршина, костюм вместо чапана – вот некоторые примеры приемлемого перехода от одной бытовой традиции к другой. Но Божественные установления неизменны. Они действительны и неизменны вплоть до Судного дня.

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий