У кого запечатаны сердца?

Группа мусульманских женщин, которые отлично проводят время

Как-то раз такие немусульмане как Абу Суфьян, Валид Ибн Мугира, Абу Джахиль и Надр услышали чтение Священного Корана Посланником Аллаха (с.а.в.). Надру из племени Хурафи (сказочники), который то и дело рассказывал выдумки и небылицы, они задали вопрос:

– Что он читает?

– Он рассказывает такие же мифы, какие рассказываю вам я, — ответил Надр.

Абу Суфьян возразил:

– Нет! Я наблюдаю истину в некоторых его словах.

Абу Джахиль тут же подхватил:

– Будь осторожен, ни в коем случае ничего от него не принимай. Тот ответил:

– Для меня лучше смерть!

Это событие стало причиной ниспослания 25-го аята суры «Анам».

В данном священном аяте приводится резкое порицание и опровержение невежественных утверждений многобожников о Священном Коране. Также, здесь говорится о том, что их действия по отношению к назиданиям Священного Корана, повлекут за собой их погибель. Смысл священного аята таков: «Среди них есть такие, которые слушают тебя, но Мы накинули на их сердца покрывала, чтобы они не могли понять его (Коран), и поразили их уши глухотой. Какое бы знамение они ни увидели, они все равно не уверуют в него, и поэтому, когда они приходят к тебе, чтобы препираться с тобой, неверующие говорят: «Это всего лишь легенды древних народов».

В своей сути, конечно, Всевышний наделил их ушами и сердцем. Однако, эти сердца настолько очерствели, что не то, что, услышав, а даже увидев, они не в состоянии уверовать. Эти преграды, препятствия, затмение разума, впадение в заблуждение, одержимость нафса страстью и жаждой, которые если какое-то из этих качеств станет чьим-то характером, то у такого человека не останется способности понимать и признавать истину и иссякнет предрасположение к иману…

Каждый должен знать, что ему, еще в безначальности, в качестве божественной милости был дан определенный срок, будь то мало или много. Однажды – все закончиться. Если жизнь будет использована не по назначению и закончится, то Всевышний Аллах не обязан давать еще одну. Придет день, когда появятся все преграды и после, настанет пора отвечать за использование жизни не по назначению. Отсюда следует, что, необходимо увеличивая эту милость, преумножая ее, стремиться к вечной милости, пока есть на то возможность, и притом, не жаловаться о ее количестве. Иначе, как указано в аяте выше, не представляется возможном насладиться самыми лучшими и чистыми благами, которые даны человеку. Вот обретет он их и не сможет вкусить по причине отсутствия способности, подобно неверным, которые отказываются говоря, что это испорчено, а то издает неприятный запах. (Хак Дини Куран Дили Тафсири, Фазилет Нашрийят)

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий