Личность Султана Абдулхамида II

Мусульманин молится в позе ташахуда

О личности султана Абдулхамида II в своих мемуарах вице-адмирал сэр Генри Вудс писал:

Для меня султан Абдулхамид II является одним из самых успешных правителей со времени основания Османской империи. Он жил тихо, скромно, без лишней демонстративности. Когда он искал решение в каком-то вопросе, то всегда прислушивался к приближенным и советникам, но никогда не становился заложником их мнений. Будучи принцем, он славился своей прогрессивностью, умом и изящными манерами. Европейская элита того времени, которая приезжала в Стамбул, обязательно его посещала. Если бы не султан Абдулхамид II, который мудро правил, то государство давно бы разрушилось. Поразительно, как султану Абдулхамиду II удалось «залечить раны», нанесенные войной с русскими в 93-м году, из-за которой османцы понесли серьезные финансовые и человеческие потери и остановилось развитие государства. Он выплатил иностранные долги, укрепил армию и снова сделал из Османской империи государство, с которым все ищут дружбы и союза.

Если бы султан Абдулхамид II не был низведен с престола, то Первая мировая война никогда не наступила. Даже если она при нем началась, он добился бы нейтралитета для своей страны, уберег ее от потерь, а после войны Османский халифат воссиял среди полуразрушенных государств.

Он был озабочен всеми проблемами незащищенных слоев населения. И тратил для решения многих вопросов собственные средства.

Он день ото дня следил за всеми книжными новинками в Европе, а важные книги приказывал переводить сразу в год публикации. Таким образом, было переведено 6 тысяч книг, которые хранились в виде рабочих тетрадей в его личной библиотеке.

Принципами его безупречной внешней политики были – холодный расчет, секретность и соблюдение правил конспирации, стремление избегать войн, поиск наиболее уязвимых точек во взаимоотношениях между государствами и использование их в интересах Османской империи. Он почти не спал, работая с раннего утра и до поздней ночи. Он занимался делам мусульман по всему миру, придавая большое значение своему статусу мусульманского халифа. Он связал их любовью и уважением к Стамбулу. В Стамбуле постоянно проживали тысячи мусульман из разных стран. Множество мусульман от Центральной Африки до Китая стекались в Стамбул, получая важные советы и поручения от султана.

Если бы он решил прибегнуть к помощи армии, никакая сила не смогла бы свергнуть его с трона. Однако он нашел в себе силы отказаться от этого. Ибо он верил в тонкую дипломатию, а не в войну и враждование. Люди его очень любили.

За несколько дней до переворота, во время пятничного приветствия, люди дружно и искренне скандировали:

«Да здравствует наш султан!» (История Османской империи)

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий