Мудрые изречения Сарийя Сакати (к.с.)

Мудрые изречения Сарийя Сакати (к.с.)

Сарий Сакати (к.с.) был дядей Джунейда Багдади и считается святым.

В области тасаввуфа, богобоязненности и аскетизма его имя стоит в первых строках среди современников. Он явил множество непревзойденных примеров аскетизма и благонравия. Ушел из жизни в 870 году в Багдаде. Ему принадлежит множество мудрых изречений о тасаввуфе. Вот некоторые из них:

 Четыре вещи возвеличивают человека: знание; благонравие; честное хранение того, что отдано на хранение; целомудрие.

Лучший ризк – это тот, что не имеет в себе этих пяти: греха в заработке; унизительного попрошайничества; недобросовестного исполнения своих обязанностей в своем ремесле; от заработка тем, что способствует греху; работы на несправедливых угнетателей.

Самыми лучшими вещами являются эти пять: плакать и печалиться за свои грехи; исправлять свои недостатки; покоряться воле Всевышнего; полировать сердца; не быть пособником тому, что ведет ко греху.

Язык – переводчик сердца, лицо – зеркало души. То, что сокрыто в сердце, будет проявлено на лице.

Величайшая сила – это побороть свой нафс. Тот, кто не может воспитать себя, другого не сможет воспитывать и подавно. Того, кто подчиняется вышестоящим, будут слушаться его подчиненные.

Лишен будет милости Аллаха тот, кто пытается понравиться людям благодаря тому, чего в нем нет.

Пока человек не предпочтет религию своим страстям, он не станет истинным верующим. А если выберет следовать своим прихотям, то несомненно, потерпит убыток.

Есть три признака того, что Всевышний уготовил наказание в будущей жизни тому или иному человеку: много проводить время в играх и развлечениях; много глумиться и осмеивать людей; много сплетничать и говорить за глаза.

Я не видел ничего хуже, чем поиск ошибок в других людях, не замечая собственных. Такое поведение уничтожает савабы, портит сердца, ведет человека к погибели и становится причиной вечного несчастья. Это приблизит человека ко гневу Аллаха, показному поведению, самодовольству и стремлению к власти. Но еще хуже, когда человек, известный среди людей как очень набожный и богобоязненный, по причине свалившейся на него в один момент славы и признания, вдруг начал проявлять такие качества. (Табакатуль-Кубра, Имам Шаарани)

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий