Почему мусульманки носят хиджаб

Хиджаб − женская одежда, которую носят мусульманки в соответствии с национальными обычаями и традициями Ислама. То, что девушка обязана выглядеть должным образом, прописано в Коране. Это правило насчитывает более 1400 лет применения. Несмотря на то, что в современном мире происходят заметные изменения, некоторые обычаи сохраняют свою аутентичность, и ношение наряда, скрывающего тело женщины от посторонних − один из них.

«Скажи верующим женщинам, чтобы они опускали свои взоры и оберегали свои половые органы. Пусть они не выставляют напоказ своих прикрас, за исключением тех, которые видны, и пусть прикрывают своими покрывалами вырез на груди и не показывают своей красы никому, кроме своих мужей, или своих отцов, или своих свекров, или своих сыновей, или сыновей своих мужей, или своих братьев, или сыновей своих братьев, или сыновей своих сестер, или своих женщин, или невольников, которыми овладели их десницы, или слуг из числа мужчин, лишенных вожделения, или детей, которые не постигли наготы женщин; и пусть они не стучат своими ногами, давая знать об украшениях, которые они скрывают». (Тафсир ас-Саади, сура Ан-Нур, аят 31)

Каким должен быть хиджаб?

Поскольку мусульманки должны одеваться так, чтобы не выглядеть вызывающе, существует ряд требований, выдвигаемых к хиджабу. Они следующие:

  • одежда должна быть свободной, закрывать всё тело, кроме кистей рук, допускается оставить открытым лицо (зависит от степени религиозности семьи, к которой принадлежит женщина);
  • отсутствие на облачении броских аксессуаров, украшений, которые могли бы привлечь внимание представителей сильного пола, наличие прозрачных вставок не допускается;
  • хиджаб должен иметь крой, отличающийся от мужского.

Кроме того, нежелательно, чтобы от одежды девушки пахло парфюмерией. Такое правило тоже обусловлено тем, что мусульманка должна быть скромной и незаметной для посторонних мужчин.

Нужно отметить, что в современном мире такие строгие требования встречаются редко. Мусульманки получили послабление в выборе одежды, так что хиджабы достаточно часто выглядят действительно нарядно и празднично.

Также нужно отметить, что обязательным атрибутом женского мусульманского наряда является платок. Девушки должны покрывать волосы, их красотой может любоваться только муж. Дома можно отказаться от ношения хиджаба, однако при визите чужого мусульманина облачение должно быть соответствующим.

Когда начинают действовать правила в одежде? Как только девочке минул седьмой год, ей пора начинать носить специальный наряд. В этом же возрасте нужно внимательно относиться к вопросам религии, объясняя мусульманке необходимость молитвы и недопустимость отказа от правил, предписанных Шариатом.

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий