Можно ли краситься мусульманкам в хиджабе

В Коране нет прямых указаний относительно использования косметики мусульманками, поэтому вокруг вопроса макияжа в Исламе ведутся многочисленные споры. Очень многое зависит от позиции самой девушки и степени религиозности семьи, в которой она воспитана. При этом даже ортодоксальные мусульмане считают, что женщина должна украшать себя, правда, только для мужа. Каким же должен быть халяльный макияж? Попробуем разобраться.

Особенности халяльного макияжа

Согласно исламским традициям, представительницы прекрасного пола обязаны выглядеть должным образом. Речь идёт о сдержанности в одежде, украшениях, макияже. В большинстве случаев это касается пребывания женщины на улице, где излишняя красота может привлечь внимание посторонних мужчин, что не допустимо.

Дома жена может делать макияж, наряжаться, поскольку любоваться ею будет только муж или родственники, перед которыми разрешено ходить без хиджаба. При этом нужно понимать, что даже в таких условиях нанесение косметики на лицо не всегда будет уместным.

Так, согласно правилам, перед молитвой (намазом) мусульманка должна провести омовение. Одно из его условий − отсутствие каких-либо преград для доступа воды к телу. В силу этого девушки редко используют плотные тональные основы, делая выбор в пользу лёгкой пудры, которая без проблем смывается. Кроме того, они достаточно часто красят ногти специальным дышащим лаком бледного цвета, что вполне укладывается в исламские традиции.

Изменять внешность кардинально путём выщипывания бровей и хирургических вмешательств запрещено Аллахом.

«Аллах проклял женщин, которые делают татуировки и которым делают татуировки; которые выщипывают брови и которым выщипывают брови; которые распиливают зубы для красоты и изменяют творение Всевышнего Аллаха!» (Бухари, Либас, 83-87; Муслим, Либас, 33).

Требования к халяльной косметике

Существует ряд требований, которые выдвигаются к косметике, которую могут использовать мусульманки. Они следующие:

  • отсутствие спирта в составе − алкоголь и Ислам несовместимы, поэтому спиртосодержащие средства девушкам использовать категорически нельзя;
  • отсутствие искусственных компонентов и животных жиров − чистота тела мусульман должна сохраняться при любых условиях, поэтому указанных ингредиентов в косметических средствах быть не должно;
  • отсутствие проведения тестов на животных − мысли и поступки людей, исповедующих Ислам, должны быть чисты, насилие и убийство являются грехами.

Таким образом, носить хиджаб и делать макияж можно, но только дома и при правильном выборе средств. Сейчас в продаже есть много составов на основе хны, сурьмы и других разрешённых компонентов.

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий